Brexit без разговора. Тереза Мэй покинула саммит ЕС не прощаясь

Дело было вечером, сказать было нечего. Только если бы вдруг из ее уст прорвался этот мучивший ее весь саммит риторический вопрос: "Зачем я сюда приезжала?"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Если бы мир до сих пор не использовал выражение "уйти по-английски", то сейчас оно бы точно стало крылатым, пишет автор Радио Sputnik Михаил Шейнкман. И все бы запомнили, благодаря кому. А то с рождением этого фразеологизма никак не разберутся. Столько версий. Тут же все ясно: Тереза Мэй покинула саммит ЕС не прощаясь. Может, со своими коллегами она и раскланялась, когда внезапно оставила их в разгар рабочего ужина. Но сквозь строй журналистов она прошла, словно не замечая их. Хотя в этот момент, наверное, ей больше хотелось, чтобы не заметили ее. Однако выход один и там ее поджидали.

Президент Литвы оставила рождественское пожелание Лондону на фоне Brexit

Ушла. Это был ее личный "Терекзит". Поэтому вышла жестко и без разговора. Дело было вечером, сказать было нечего. Только если бы вдруг из ее уст прорвался этот мучивший ее весь саммит риторический вопрос: "Зачем я сюда приезжала?" Ее же заранее предупредили: ставки приняты — ставок больше нет. Банкует Евросоюз. Поэтому Лондону все равно выпадет "зеро". Максимум снизошел "добряк" Жан-Клод Юнкер, что ЕС может сделать для Великобритании, ну, кроме того, что по-прежнему называть ее так из уважения к возрасту, — это разъяснить условия сделки.

То есть унизить и, смакуя, растолковать, как и в каких местах. Приговаривая при этом: ну-ну-ну. В Брюсселе, видимо, британцев считают не только лузерами, но и "двоечниками", которым прописные истины еще разжевывать надо. А праздничные скидки в их "евроказино" тому, кто остается премьером Соединенного Королевства, несмотря на внутрипартийный бунт, не предусмотрены. Приняли, за стол усадили, скажи спасибо.

Но Мэй сказала: no comments. И ее можно понять. Дома ждет холодная постель. Пусть и фигурально выражаясь. Муж-то встретит ее тепло, как он умеет. Вот только второй день подряд приходить в себя с помощью горячительных напитков — сама признавалась, что иначе она после таких стрессов не расслабляется, — так можно и подсесть. Под ту самую рождественскую елочку, у которой она накануне еще гордо стояла, преодолев вотум недоверия.

Президент Литвы назвала невозможным пересмотр сделки ЕС и Лондона по Brexit
И ведь судьбы их тоже чем-то похожи. В смысле, ее и дерева. И не только потому, что о манерах Мэй в Букингемском дворце говорят, что она будто из лесу вышла. Обе зимой и летом — одним цветом. И ту, и другую рубят под самый корешок. Ну и выбрасывают некоторые только в марте. Хотя Тереза думает остаться премьером и после Brexit'а. Но если все пойдет не по ее плану — а скорее всего, так и будет, в ЕС уже начали готовиться к разрыву без соглашений, — то, не прощаясь, Мэй уже придется покинуть власть.

Кстати, по одной из версий, выражение "уйти по-английски" появилось в XVIII веке благодаря лорду Генри Сеймуру. Это он имел обыкновение исчезать, не откланявшись. А еще он любил переодеться кучером, устроить беспорядок на дороге и слиться с толпой, чтобы наблюдать за тем, как разгребают его завалы. Похоже, что-то благородное в Терезе Мэй все-таки есть.