МИД России пообещал зеркально ответить на новые санкции Литвы

Как отметила официальный представитель ведомства, Москва уже предупреждала, что не оставит антироссийские действия со стороны Вильнюса без адекватной реакции
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Россия даст зеркальный ответ на новые санкции Литвы, которые та ввела против 20 российских граждан после инцидента в Керченском проливе.

Советник Грибаускайте сравнил Литву с малярийным комаром

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга в четверг.

"Я хотела бы обратить внимание, что Литва — это единственная страна, которая, не дожидаясь американских, европейских патронов, которые пока изучают ситуацию, решила инициативно, но, как всегда, по одному-единственному адресу, наказать Россию за "грубую", как они написали, "провокацию" нашу (России. — Sputnik), а на самом деле, за провокацию, которая была осуществлена киевским режимом в Черном море", — сказала Захарова.

Как подчеркнула представитель МИД, Москва неоднократно отмечала, что любые антироссийские действия литовских властей без адекватной реакции не останутся.

"В данном случае с нашей стороны последует зеркальный ответ", — сообщила Захарова.

Литовские санкции

В конце прошлой недели президент Литвы Даля Грибаускайте объявила о том, что Вильнюс ввел санкции против россиян, причастных к задержанию трех кораблей ВМС Украины, нарушивших российскую границу. Кроме того, по утверждению литовского лидера, "ее министры получали угрозы от России". При этом никаких подробностей и доказательств подобного высказывания Грибаускайте не привела.

Позднее Сейм Литвы принял резолюцию, в которой призвал Европу к введению более "эффективных и широких" санкций против России. В частности, депутаты заявили, что Брюссель должен потребовать от Москвы "передать контроль над Керченским проливом ООН и освободить арестованных украинцев".

Украинская провокация в Керченском проливе

Носович: санкции Литвы против России похожи на анекдот
В конце ноября три украинских корабля нарушили границу РФ и вошли без разрешения в закрытую акваторию. Несмотря на наличие в водах большого количеств гражданских судов, украинские моряки долгое время совершали опасные маневры и игнорировали требования российских пограничников. В итоге нарушителей задержали. Сейчас они находятся под арестом, идет следствие по статье Уголовного кодекса о нарушении госграницы России.

Как сообщили в ФСБ, при осмотре задержанных кораблей обнаружены артиллерийские установки, которые были заряжены и находились в боевой готовности.

Также в российском ведомстве опровергли все инсинуации Киева о том, что задержанные украинцы якобы являются "военнопленными". Как отметили представители ФСБ, украинские граждане обвиняются в совершении уголовного преступления и в соответствии с Конвенцией об обращении с военнопленными, подписанной в Женеве 12 августа 1949 года, не могут считаться военнопленными, поскольку Российская Федерация и Украина не находятся в состоянии военного конфликта либо войны.