Солонников: Турция делает все, чтобы РФ признала расследование убийства посла

Турция будет стараться сделать расследование максимально открытым, чтобы российская сторона была удовлетворена результатами, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Солонников: Турция делает все, чтобы РФ признала расследование убийства посла

Следствие по делу об убийстве посла России в Анкаре Андрея Карлова завершено в Турции, сообщает агентство Anadolu.

В ФРГ раскритиковали Меркель за "излишнее дружелюбие" к Путину и Эрдогану

Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". Турецкие власти возлагают ответственность за это преступление на организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). Сам Гюлен обвинения отвергает.

В интервью Радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал, что Турция заинтересована в том, чтобы расследование было беспристрастно и прежде всего признано российской стороной.

"Турции совершенно не выгодно негативное мнение России по данному инциденту. Конечно, расследование будут стараться сделать максимально открытым и так, чтобы российская сторона осталась им удовлетворена", — считает эксперт.

Он также отметил, что Турция может использовать данное расследование и во внутриполитических интересах.

"Турция будет пытаться использовать любой повод в борьбе с оппозицией и подтащить ее активистов к любым уголовным процессам. В каждом обществе существуют элементы сумасшедшие, деструктивные и радикальные террористы, которые, отстаивая свои взгляды, готовы идти на различные преступления. То, что турецкие власти не смогли отследить действия подобных лиц, — это их ошибка, это их вина. А то, что существуют подобные организации, подобные люди, к сожалению, элемент современного мира", — отметил Солонников.