За кацапа ответишь: суд Литвы решил приструнить чиновника из мэрии Вильнюса

Вильнюсский окружной суд повторно рассмотрит русофобские высказывания в соцсетях чиновника столичной мэрии Дарюса Келы, разжигающие межнациональную рознь
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ранее судьи первой инстанции, Участкового суда литовской столицы, не увидели криминала в высказываниях Келы об "украинских полях, усеянных телами кацапов".

Кела не промахнулся: как литовские власти дали добро на оскорбление россиян

Мечты литовского чиновника-русофоба о "телах кацапов" теперь проанализирует суд второй инстанции — Вильнюсский окружной. Сотрудник столичной мэрии Дарюс Кела, возбужденный эйфорией всеевропейского презрения к России, которая осмелилась принять в свою семью крымчан, не сдерживал эмоции. Он мечтал, как "украинские поля усеяны телами кацапов, тела кацапов не убирают, они гниют на полях боев, но единственная польза от кацапов в том, что тела военных выродившейся России удобряют украинскую землю".

Судьи Участкового суда Вильнюса посчитали мечтания Келы безобидными и в июле этого года вынесли оправдательный приговор. Особого удивления это решение служителей Фемиды в общественном пространстве Литвы не вызвало.

А чего можно ожидать в стране, где президент открыто называет Россию "террористическим государством", а кремлефобия возведена в ранг официальной политики государства? Да и высказывания столичного чиновника — это капля в обильном потоке русофобской желчи, льющейся с экранов телевидения, из динамиков радио, со страниц крупнейших интернет-порталов и газет и, конечно, из некоторых популярных аккаунтов в соцсетях.

Вот, к примеру, топовый журналист, обласканный властями, Альгис Раманаускас на своей страничке в Facebook тоже делится сокровенными желаниями. Раманаускас мечтает, как на концерте Филиппа Киркорова в Вильнюсе взрывается сначала пояс шахида и куски мяса фанов Киркорова разлетаются в разные стороны.

При этом, как пишет возмущенная депутат Вильнюсского горсовета Ромуальда Пошевецкая, Раманаускас злорадно, в пренебрежительной и хамской форме называет представителей русскоязычного населения "собаками и дерьмом". А после того, как "на это кровавое пристанище соберутся родственники и друзья погибших, он (Раманаускас. — Sputnik) мечтает о взрыве еще одной бомбы".

Консерваторы, фас! Президент Литвы доверила своим цепным псам самое дорогое

"Специальная, замедленная бомба, которая хитро запрятана, должна взорваться через несколько минут после первой, когда соберутся спасатели, медики и родственники погибших. И вот тогда Литва свободно вздохнет и начнет свой новый светлый этап", — грезит Альгис Раманаускас.

Подобные кровожадные мечтания журналиста-шоумена Раманаускаса и вильнюсского чиновника Келы созвучны. И прозвучали они в период обострения отношений Запада и России из-за Украины и Крыма. И все бы ничего для литовских мечтателей, но вот ветры геополитики меняются.

Даже главная русофобка мира — премьер Великобритании Тереза Мэй — включила заднюю скорость. Теперь британский политик заговорила о возможном пути к потеплению в отношениях с Россией, если та прекратит нападки на Запад.

"Это не те отношения с Россией, которых мы желаем. Мы по-прежнему открыты для иных отношений, при которых Россия будет воздерживаться от атак, подрывающих международные соглашения и международную безопасность, и начнет вместе с нами выполнять наши общие обязательства постоянных членов Совета Безопасности ООН. Мы надеемся, что российское государство изберет этот путь. Если оно поступит таким образом, мы ответим тем же", — цитирует британского премьера издание The Times. А в Париже на Форуме мира, 11 ноября, президенту России Владимиру Путину с радостной улыбкой жали руку Дональд Трамп и Ангела Меркель.

Да и сама глава Литвы Даля Грибаускайте последнее время очень осторожна в своих высказываниях в адрес восточного соседа. Ей через полгода покидать насиженное кресло в президентском дворце. А так хочется еще повластвовать хотя бы в европейских кабинетах. И кто же примет на работу экс-президента страны, в которой субъекты, подобные Раманаускасу и Келе, открыто разжигают межнациональную рознь и балансируют на грани фашизма?

Брутер: при Мэй новых отношений между Британией и Россией не будет
Может, поэтому и прокурор Вильнюсской окружной прокураторы Ольга Шлейтерене считает, что нельзя издеваться над российскими военными, о телах которых в украинских степях мечтал Дарюс Кела и тем самым разжигал в согражданах негативные чувства. Шлейтерене считает, что оправдательный приговор Келе, вынесенный Участковым судом, должен быть отменен. Прокуратура просит признать чиновника мэрии виновным и запретить ему пять лет работать на государственной службе. Вдобавок ко всему прокурор просит приговорить Дарюса Келу к домашнему аресту сроком на два года.

Дарюсу Келе снова придется попотеть в зале судебных заседаний. Оправдают ли его судьи Вильнюсского окружного суда? Об этом будет объявлено 19 декабря.

А там, глядишь, и шоумену Раманаускасу придется предстать перед литовским правосудием, в котором статья 170 Уголовного кодекса республики предусматривает ответственность как физического, так и юридического лица за публичное унижение, разжигание розни и ненависти по отношению к определенной группе людей или за призывы к физической расправе над ними.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.