Сейм Литвы одобрил закон о строительстве метро с поправками президента

Глава республики Даля Грибаускайте предложила внести изменения в закон, которые предусматривают, что финансовую ответственность за проект берет на себя самоуправление
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Сейм Литвы принял закон о строительстве метрополитена в Вильнюсе с поправками, предложенными президентом Далей Грибаускайте, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.

Президент Литвы отправила на доработку законопроект о метро в Вильнюсе

За законопроект проголосовали 111 депутатов, четверо воздержались.

Ранее литовский лидер предложила четко определить в документах метрополитен как отдельную наземную, подземную или эстакадную систему рельсового транспорта для обслуживания горожан. До этого метро было причислено к железнодорожному транспорту, что противоречит законодательству ЕС.

Кроме того, Грибаускайте считает, что финансовую ответственность за реализацию проекта должен взять на себя муниципалитет, в том числе и связанные с ним риски.

По ее мнению, предыдущая версия законопроекта угрожала интересам государства, так как без четко прописанных положений в правовых актах кто-нибудь мог воспользоваться проектом в своих целях.

В начале октября Сейм одобрил идею строительства метро в литовской столице, которая обсуждалась на протяжении десяти лет. Однако некоторые эксперты считают, что такой проект вряд ли будет выгодным для республики, так как численность Вильнюса всего около 600 тысяч человек.