Европа в шоке от ситуации со свободой слова на Украине, заявил депутат Рады

По словам парламентария, европейские страны намерены ввести санкции, если ситуация останется прежней
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Европейские сенаторы шокированы ситуацией со свободой слова на Украине, заявил депутат Верховной рады Вадим Рабинович после переговоров во французском сенате, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NewsOne.

Симоньян: Запад лицемерен по отношению к Вышинскому

Как отметил парламентарий, в Европе возмущены избиением журналистов, и если ситуация не изменится, то против Украины могут быть применены соответствующие санкции.

"Они говорят, что мы (французские сенаторы. — Sputnik) будем информировать и правительство Франции, мы будем информировать европейские структуры и, самое главное, мы будем мониторить ситуацию — если это будет продолжаться, то очень серьезным разговор может стать о санкциях, персональных санкциях, против тех, кто душит свободу слова. Они (украинские политики. — Sputnik) у нас чего боятся? Они боятся, что они станут невъездными и нерукоподаваемыми, но мы их такими и сделаем. Поэтому душить свободу слова и рассказывать Европе, что мы демократы, мы не будем", - рассказал Рабинович.

В последнее время на Украине участились случаи притеснения представителей СМИ. В частности, к ним относятся арест житомирского журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого в госизмене за публикации в СМИ, а также арест руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Ранее Европейская федерация журналистов также выразила обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией на Украине и призывала прекратить кампанию по запугиванию представителей СМИ со стороны киевских властей.