Баранец: Калининград станет "целью номер один" для НАТО при атаке на Россию

Западу крайне не нравится, что РФ укрепила свои западные границы, разместив около них новейшие вооружения, считает эксперт Виктор Баранец
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Баранец: Калининград станет "целью номер один" для НАТО при атаке на Россию

В Польше и странах Балтии в среду стартовали крупные военные учения НАТО Anakonda 2018. Маневры пройдут в два этапа: полевой продлится с 7 по 16 ноября, а командно-штабной — с 26 ноября по 6 декабря. В рамках учений натовцы впервые отработают принудительное отселение гражданского населения из зоны боевых действий.

Учения НАТО Anakonda-2018 впервые стартовали на территории Прибалтики

В интервью Sputnik Литва полковник в отставке, военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец заявил, что нынешние маневры НАТО нельзя рассматривать в отрыве от учений прошлых лет. По его словам, натовцы "разогревают" северо-западный фронт. Кроме того, план учений НАТО, вероятно, выстраивается вокруг Калининградской области.

"Во всех геополитических планах НАТО Калининградская область рассматривается как самая большая кость в пасти НАТО, которая направлена против России. И в Пентагоне, в штаб-квартире НАТО, существует даже отдельный план, который связан с блокированием российской военной группировки в Калининграде. Во всех планах эта цель… стоит как цель номер один при дальнейшем продвижении на территорию России", — сообщил эксперт.

Однако, по его словам, Россия обеспечила региону серьезную безопасность и с моря, и с суши, и с воздуха.

"Их [натовцев] очень серьезно раздражает присутствие в Калининградской области наших зенитно-ракетных систем С-400, наших оперативно-тактических комплексов "Искандер", — подчеркнул Баранец.

По его мнению, отработка принудительного отселения гражданского населения из зоны боевых действий ведется с целью идеологической агитации.

"Все нагнетает ажиотаж, все это вызывает психоз у местного населения, а заодно это нельзя не рассматривать как пропагандистскую цель этих учений — разогреть антироссийский психоз", — заключил Баранец.