Фото

В Вильнюсе прошел митинг против ювенальной юстиции

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

"Институт свободного общества" организовал митинг, призывающий пересмотреть реформу о защите прав ребенка. По информации организации, за последние четыре месяца более тысячи детей были увезены от родителей.

 

1 / 9
На площади Независимости во вторник прошел митинг против проводимых и готовящихся реформ защиты прав ребенка, ужесточения контроля над воспитанием детей в семьях, а также против системы ювенальной юстиции.
2 / 9
Митинг организовал "Институт свободного общества"(ИСО). Во время акции выступили общественный деятель Вигантас Малинаускас, семейный адвокат Рута Вискочник, художник Юрга Лаго, фотограф Эвалдас Лайс и многие другие общественные деятели, обеспокоенные судьбой литовских детей.
3 / 9
Члены ИСО перед митингом опубликовали петицию, чтобы литовские власти увидели, как много людей разделяют их точку зрения. Выяснилось, что за два дня перед акцией ее подписали 14 тысяч жителей Литвы.
4 / 9
Протестующие потребовали инициировать рассмотрение реформы защиты прав ребенка, а также описание причины, по которым детей следует забирать из семьи. Кроме того, участники акции выступили за помощь семьям во всех муниципалитетах и создание системы мониторинга деятельности социальных служб.
5 / 9
Митингующие пришли с плакатами: "Остановить конвейер по похищению детей!".
6 / 9
По словам членов ИСО, статистика и показания пострадавших семей свидетельствуют о бесчеловечном и антиконституционном характере реформ защиты прав ребенка. Почти за четыре месяца более тысячи детей были увезены от родителей.
7 / 9
На митинг приехали и активисты патриотического движения "Саюдис". Среди пришедших были министр труда и социальной защиты Линас Кукурайтис, парламентарии и известные политические деятели, но слово для выступлений организаторы предоставляли только обычным людям и общественникам.
8 / 9
По словам митингующих, реформа, инициированная депутатами от партии "Союза крестьян и зеленых Литвы" Довилой Шакалене и "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Николасом Маджаускасом, разрушает семьи, "наказывает" родителей и детей и вводит "вредную модель полицейского государства", которая следует принципу, что государство лучше знает родителей, как воспитывать детей.
9 / 9
Члены ИСО подчеркнули, что забрать ребенка из семьи можно только в крайнем случае, при условии, если существует реальная опасность для здоровья и жизни ребенка, а не для "воспитания" его родителей, как это происходит сейчас.