В Германии большая часть военной техники непригодна, пишут немецкие СМИ

Озабоченность немецкого оборонного ведомства вызывает то, что только 39 процентов нового вооружения готовы к эксплуатации прямо сейчас
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Только треть танков бундесвера, поступивших на вооружение в 2017 году, можно считать исправной, сообщает немецкое издание Handelsblatt.

Германская армия разбита без боя. На что надеются балтийские союзники?

Согласно данным министерства обороны Германии, из 97 единиц военной техники только 38 пригодны к использованию. Это составляет 39 процентов от общего числа, однако бундесвер рассчитывает увеличить показатель боеготовности до 70 процентов.

Наибольшее беспокойство немецкого военного ведомства вызывает состояние военно-транспортных самолетов Airbus A400M  и броневых машин пехоты "Пума".  В прошлом году бундесвер получил 71 БМП, однако из них готовы к использованию только 27, а из восьми Airbus A400M пригодны только четыре.

Кроме того только один из четырех новых истребителей Eurofighter  может эксплуатироваться прямо сейчас.

"Госпожа фон дер Ляйен (министр обороны Германии. — Sputnik) допускает миллиардное раздувание бюджета оборонной промышленности за счет налогоплательщиков, так что это скандал", — заявил политик Левой партии Маттиас Хен.

Ранее немецкие СМИ рассказали о плохом состоянии вооруженных сил Германии. Федеральная счетная палата в своем докладе сообщила, что в военном ведомстве "приукрашивают статистику", когда как большая часть военной техники бундесвера не пригодна к эксплуатации.