Лавров рассказал об усилении русофобской политики в мире

По словам главы МИД РФ, несмотря на масштабы антироссийской информационной кампании, попытки посеять раздор среди соотечественников терпят поражение
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. В мире усиливаются русофобские настроения, в том числе нападки на русский язык, однако эти провокации безуспешны, заявил на конгрессе российских соотечественников министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

Лысенков: Даля Грибаускайте — классическая торговка русофобией

Среди других факторов давления на Россию дипломат назвал экономические санкции и наращивание военной активности вблизи ее границ.

"Беспрецедентный размах приобрела антироссийская информационная кампания. Многие из вас сталкиваются с последствиями этих негативных тенденций в странах вашего проживания. В ряде государств усиливаются нападки на русский язык и российское образование", — сообщил Лавров.

По его словам, русофобская политика, несмотря на свои масштабы, терпит поражение, а попытки посеять раздор среди соотечественников, напротив, приводят к их сплочению.

Ранее глава российского МИД встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером. Стороны обменялись мнениями по вопросам положения русскоязычного населения в зарубежных странах, в том числе на Украине и в Прибалтике.