Экипаж судна "Норд" обменяли на семерых украинских моряков

По словам омбудсмена Татьяны Москальковой, сейчас идут переговоры об обмене капитанов российского судна и украинского сейнера ЯМК-0041
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Экипаж российского судна "Норд", задержанного в конце марта киевскими властями, обменяли на семерых украинских моряков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря омбудсмена Татьяны Москальковой Алексея Зловедова.

Киев призвал Запад ввести санкции против российских портов на Черном море

Обмен состоялся во вторник, 30 октября. Сообщается, что экипаж уже вернулся в Крым. Морякам также удалось сохранить флаг с судна и увезти с собой.

По словам представителя судовладельца — керченского рыбколхоза имени 1 мая — Анны Шевелевой, экипаж находится в хорошем настроении и сейчас направляется к своим родным в Керчь.

Москалькова заявила, что все это время моряки проживали на территории посольства. Она также отметила, что ведутся переговоры по поводу обмена капитанов "Норда" и украинского сейнера ЯМК-0041, задержанного у берегов Крыма за браконьерство.

Омбудсмен рассказала, что для обмена капитанами нужны процессуальные решения, связанные с уголовными делами. Однако в случае с членами экипажа это не требовалось, так как их не привлекали ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Задержание судна "Норд"

В конце марта Украина задержала российское судно "Норд" в Азовском море, обвинив его капитана в незаконном посещении Крыма "с целью причинения вреда государственным интересам". Ему может грозить до пяти лет тюремного заключения.

На Украине придумали способ, как "вернуть" Азовское море

На борту находились десять членов экипажа — все они граждане России. На судно был наложен штраф.

Двое моряков смогли вернуться в Россию, семерых сняли с рейса в Минск. При этом в украинской прокуратуре сообщали, что членов экипажа никто не удерживал. В свою очередь, крымские власти назвали подобные заявления лицемерием.

Украинские власти планируют выставить траулер "Норд" на аукцион, начальная цена — около 60 тысяч долларов.

В Кремле действия Киева назвали "морским терроризмом" и ужесточили пограничные досмотры в российской части Азовского моря.