ЕК вновь пригрозила странам Балтии потерей финансирования по Rail Baltica

Еврокомиссар по транспорту Виолета Булц выразила озабоченность тем, что задачи и цели по проекту достигаются несвоевременно
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Еврокомиссия напомнила балтийским республикам, что промедление в работе по проекту строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica может грозить им потерей финансирования, сообщает The Baltic Course.

Под Каунасом завершили строительство участка для Rail Baltica

Еврокомиссар по транспорту Виолета Булц заявила в пятницу, что у ЕК вызывает озабоченность несвоевременное достижение промежуточных целей, связанных с проектом.

"Отставка исполнительного директора предприятия RB Rail Байбы Рубесы привлекла определенное внимание к вопросам руководства и развития проекта Rail Baltica. Хотя проекту оказана сильная политическая поддержка и достигнут некоторый успех в решении технических вопросов, остается определенное пространство развития для практического применения проекта", — говорится в заявлении Булц.

Она подчеркнула, что необходимы заметные усилия по соблюдения графика, иначе это приведет к потере финансирования из средств Фонда сплочения ЕС.

В конце октября Булц планирует провести консультации с министрами экономики и инфраструктуры стран Балтии, чтобы ускорить работу над проектом Rail Baltica.

В феврале этого года еврокомиссар по транспорту уже делала предупреждение странам Балтии. Тогда Булц завила, что если Литва, Латвия и Эстония не смогут прийти к единому решению по администрированию средств для Rail Baltica, то лишатся финансовой поддержки Евросоюза.

ЕК вновь пригрозила странам Балтии потерей финансирования по Rail Baltica

Rail Baltica — это крупный европейский проект по строительству железнодорожной магистрали. Планируется, что дорога пройдет через пять городов: Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин.

Общая стоимость проекта оценивается почти в 5,8 миллиарда евро. Большую часть финансирования берет на себя Евросоюз.

Ранее глава совместного предприятия трех балтийских республик RB Rail Байба Рубеса подала в отставку меньше чем за месяц до истечения своих полномочий. Она заявила, что среди акционеров существует конфликт интересов. В частности, Рубеса обвинила Литву в нарушении принципов конкуренции.