Фото

Поделись хорошим настроением: мир отмечает день улыбки

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Всемирный день улыбки ежегодно отмечают в первую пятницу октября. История появления праздника идет с середины прошлого столетия.

Американский художник Харви Болл в 1963 году разработал для страховой компании State Mutual Life Assurance Company of America запоминающийся логотип — привычный для всех нас смайлик. Фирма сделала бейджи с этим логотипом, которые затем раздали сотрудникам. После смайлик вызвал настоящий фурор и стал появляться буквально повсюду.

За свою работу художник получил всего 50 долларов. При этом Болл не запатентовал свой знак.

В 1999 году Болл впервые предложил отпраздновать Всемирный день улыбки. По его мнению, этот день должен быть посвящен хорошему настроению.

1 / 15
Всемирный день улыбки ежегодно отмечают в первую пятницу октября. Впервые празднование состоялось в 1999 году.
2 / 15
В этом году праздник выпал на 5 октября. В этот день устраивают различные мероприятия и акции, связанные с улыбкой.
3 / 15
Инициатива проведения Всемирного дня улыбки принадлежит американскому художнику Харви Боллу.
4 / 15
В 1963 году Болл разработал простой логотип в виде смайлика для одной страховой компании State Mutual Life Assurance Company of America. Его поместили на бейджики сотрудников.
5 / 15
Новый символ так понравился клиентам фирмы, что вскоре стал появляться на различной продукции: бейсболки, футболки, конверты, открытки, коробки спичек и другое.
6 / 15
Однако сам Болл заработал на своем логотипе всего 50 долларов.
7 / 15
В 1971 году французский предприниматель Франклин Лоуфрани зарегистрировал улыбающееся лицо как торговую марку в более чем 80 странах и утверждал, что он разработал символ.
8 / 15
В свою очередь, Болл придумал праздник — Международный день улыбки. Он считал, что это должен быть день, "посвященный хорошему настроению и добрым делам".
9 / 15
Некоторые исследователи считают, что улыбка благотворно влияет на человека. Она снимает стресс, а также оказывает положительное воздействие на иммунитет.
10 / 15
С точки зрения здоровья улыбка обладает выраженным косметологическим эффектом: предупреждает образование преждевременных морщин, поддерживает эластичность кожи.
11 / 15
Кроме того, улыбка является многогранным символом, демонстрирующим разные состояния человеческой души.
12 / 15
Руины построек Ангкора в Камбодже.
13 / 15
Акция "Челябинск улыбается миру" прошла в этом городе. На главной площади города десять тысяч людей, одетых в цветные дождевики, образовали смайлик диаметром 80 метров. Этот гигантский флешмоб был посвящен 272-летию Челябинска.
14 / 15
Чашка капучино с изображением улыбки.
15 / 15
Участница забега в высоту на крышу небоскреба "Город столиц" радуется после финиша.