Белоруссия увеличила количество лицензий для литовских перевозчиков

В следующем году Литве будет выдано 40 тысяч бесплатных двусторонних и 82 тысячи транзитных разрешений на грузоперевозки
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Литовские перевозчики в следующем году получат больше бесплатных двусторонних и транзитных разрешений от Белоруссии на грузовые перевозки, сообщает литовская ассоциация автоперевозчиков Linava.

Грузовые поезда пойдут в обход Вильнюса

Стороны договорились, что Литва получит 40 тысяч двусторонних и 82 тысячи транзитных разрешений. При этом в 2018 году республике выдали 19 тысяч и 69 тысяч таких разрешений соответственно.

По словам секретаря Linava по транспортной политике Томаса Гаруолиса, платных разрешений не будет, а квота для литовских и белорусских перевозчиков будет одинаковой.

Согласно данным Банка Литвы и Департамента статистики республики, экспорт литовских транспортных услуг в Белоруссию в 2017 году принес 229 миллионов евро.

Ранее Литва также согласовала лицензии и разрешения на перевозку грузов в 2019 году с Россией. Делегации обеих стран договорились увеличить их количество.

Россия является одним из крупнейших экспортных рынков для транспортных услуг Литвы, лидирующую позицию удерживает Германия. Белоруссия занимает седьмое место.

Белоруссия увеличила количество лицензий для литовских перевозчиков