Грузовые поезда пойдут в обход Вильнюса

В четверг для перевозки грузов открывается участок Вайдотай — Панеряй Вильнюсской объездной дороги, который значительно уменьшит трафик через литовскую столицу
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. Грузовые поезда, следующие через Вильнюс, теперь будут проходить по объездному пути, сообщает пресс-служба "Литовских железных дорог" (Lietuvos geležinkelių, ЛЖД).

С октября железнодорожное сообщение соединит Клайпеду и Шилуте

В четверг для грузовых поездов открывается участок Вайдотай — Панеряй Вильнюсской объездной дороги, по которому движение транспорта будет перенаправлено на недавно построенное двустороннее соединение. Поезда со станции Вайдотай будут следовать в направлении Каунаса и Клайпеды.

Первые поезда начнут курсировать по объездной дороге уже с 20 сентября.

Как отметил генеральный директор ЛЖД Мантас Бартушка, объездной путь значительно уменьшит трафик через Вильнюс, а нагрузка сократится на одну пятую.

"Открытый обход повысит безопасность движения, уменьшит шум и загрязнение углекислым газом в столице", — заявил гендиректор.

До сих пор через Вильнюс проходило по 20 грузовых поездов в день. В связи с открытием объездного пути их количество сократится до трех, при этом один из них будет курсировать ночью.

Железнодорожный маршрут Amber Train становится регулярным

Пассажирские поезда будут проходить по регулярному графику.

Планируется, что проект Вильнюсской объездной дороги завершится в конце этого года. С 2019 года перевозка грузов через столицу будет организована только в исключительных случаях.

Участок Вильнюсской объездной дороги Вайдотай — Панеряй был реконструирован и присоединен к линии Вильнюс — Каунас за счет Фонда сплочения Европейского союза и "Литовских железных дорог". Длина построенных и реконструированных железных дорог составляет более 15 километров. Общая стоимость проекта оценивается в 28,8 миллионов евро.