Меркель едет на разведку: о чем канцлер ФРГ будет говорить с главой Литвы

Глава МИД Германии сделал несколько резких заявлений в адрес США. Ангела Меркель скоро приедет в Литву. На фоне различных назревающих перемен ей будет о чем поговорить с Далей Грибаускайте
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Отношения между Европой и США в последнее время складываются не лучшим образом, и недавно министр иностранных дел Германии Хайко Маас и президент Франции Эмманюэль Макрон подлили не масла — бензина — в огонь разногласий.

Мы сами с усами

По мнению Мааса, Европа должна по-своему реагировать на санкции, которые США вводят против ее важнейших торговых партнеров — России, Турции, Ирана.

Солонников: Германия хочет вывести Европу из-под диктата США

Однако более важно то, что, по его словам, Германия пересмотрит внешнеполитическую стратегию по отношению к Америке, поскольку общность интересов и ценностей постепенно сходит на нет и главной целью немецкой внешней политики должно стать создание сильной и независимой Европы.

А тут еще Макрон подоспел с заявлением о том, что президент США Дональд Трамп проводит изоляционистскую политику, в результате чего Евросоюз больше не может полагаться на США в вопросе обеспечения своей безопасности и должен сам позаботиться о ней. А для этого, по мнению французского президента, необходимо начать новый диалог по данной проблеме со всеми партнерами, включая Россию.

Германия призвала Евросоюз реагировать на санкции США против России

Кроме того, идут разговоры о том, что Европе нужна своя система международных платежей наподобие SWIFT (Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. — Sputnik) и свой валютный фонд наподобие МВФ. А если на Западе начинают делить деньги, которые там зачастую ставятся во главу угла, значит, дела с дружбой совсем плохи.

И вот на таком фоне Ангела Меркель собирается посетить Литву, положение которой становится все более затруднительным, поскольку поле для геополитического маневра между американским молотом и европейской, а точнее немецкой, наковальней стремительно сужается.

Маленький намек на большие обстоятельства

Одной из тем разговора канцлера с Далей Грибаускайте, вероятно, станет "Северный поток – 2", который не устраивает Вильнюс как союзника США и Украины. Однако вопрос с ним фактически закрыт после визита Владимира Путина в Германию — газопроводу быть. С немецкими войсками в Литве тоже ничего нового.

В Латвии опасаются, что "Северный поток – 2" встанет между Европой и США

Поэтому большее внимание может быть уделено трансатлантическим отношениям и грядущим президентским выборам в Литве, итог которых важен для внешней политики страны.

Иными словами, есть основания полагать, что Меркель едет на разведку, желая ознакомить Грибаускайте с планами, которые озвучили Маас и Макрон, и узнать ее мнение по этому поводу. Проще говоря, уточнить, кого намерен поддержать Вильнюс — США или Германию с Францией.

А с учетом того, что нынешнему президенту Литвы, проамериканская позиция которого известна, уже мало осталось, канцлера должен интересовать вопрос, кто может сменить Грибаускайте и что основные претенденты на победу думают об отношениях с Европой, Америкой и Россией.

Атаев: ФРГ готова отстаивать перед США позицию по "Северному потоку – 2"

Больше того, на основании услышанного или информации, предоставленной советниками, Меркель может намекнуть, кого Берлин хотел бы видеть во главе Литвы — тем более что, например, Вигаудаса Ушацкаса в ЕС знают и он в группе тех, кто склонен сотрудничать, а не конфликтовать с Россией, что согласуется с инициативами Мааса и Макрона.

Особенным событием — намеком — стала бы отдельная встреча канцлера не только с президентом и премьером, но и с тем же Ушацкасом. Он, кстати, в последних рейтингах кандидатов в президенты уже на третьем месте (6,7 процента) — после экономиста Гитанаса Науседы (20,6 процента) и мэра Каунаса Висвалдаса Матийошайтиса (10 процентов) — и опережает даже главу правительства Саулюса Сквернялиса (6,3 процента).

Короче говоря, для Вильнюса и Берлина настало время серьезного разговора, от которого отчасти будет зависеть место Литвы в европейской политике.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.