Фото

Митинг против председателя Еврейской общины Литвы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В понедельник к зданию Литовской еврейской общины (LŽB), около памятника Пятрасу Цвирке, почти сто членов еврейских региональных общин вышли на акцию протеста. Они выступили против Фаины Куклянски, которая, по их мнению, была несправедливо избрана председателем LŽB, и заявили о непрозрачном распределении денег внутри общины.

1 / 13
Митинг проходил перед зданием еврейской общины на улице Пилимо. Собравшиеся разделились на два лагеря: те, кто были против Куклянски, и те, кто выступали за нее.
2 / 13
Выразить свой протест съехались представители общины из разных городов Литвы.
3 / 13
На митинге присутствовал профессор Довид Кац.
4 / 13
Протестующие утверждали, что в Литовской еврейской общине существует незаконное беспринципное руководство, и требовали демократических справедливых выборов.
5 / 13
Представители общины заявили, что не видят других способов кроме публичной акции, чтобы прийти к соглашению.
6 / 13
Обе группы протестующих выступили с взаимными обвинениями.
7 / 13
Протестующие вышли с плакатами "Евреи не нуждаются в королеве".
8 / 13
На плакатах митингующих также встречались простые лозунги, например "Нет Фаине!".
9 / 13
Сторонники Куклянски пришли с лозунгами, обращенными к председателю Вильнюсской еврейской общины Симонасу Гуревичюсу.
10 / 13
В адрес Куклянски прозвучало обвинение в том, что интересы евреев не представлены в общине и что сообщество подозрительно увеличило траты в прошлом году.
11 / 13
Куклянски, выступившая перед митингующими, назвала критику необоснованной. Она подчеркнула, что протестующие составляют небольшую часть Литвы и Еврейской общины Вильнюса, остальные уверены в ней.
12 / 13
Вышедшие на митинг считают, что Куклянски сконцентрировала власть и финансы в "одних руках", вместо того чтобы решать общинные вопросы демократическим путем.
13 / 13
Некоторые протестующие обсуждали возможность прорваться в здание еврейской общины, двери которой охраняла служба безопасности. Однако марш закончился мирно.