Фото

Выборы президента России в Литве: как прошло голосование за рубежом

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 17
Выборы президента России прошли 18 марта. Граждане могли проголосовать более чем на 97 тысячах избирательных участков в России и на 400 зарубежных участках, открытых в 145 странах мира.
2 / 17
Кандидатами на пост российского президента были восемь человек.
3 / 17
Среди них глава партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин, директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин (от КПРФ), лидер ЛДПР Владимир Жириновский, действующий глава государства Владимир Путин, который участвовал как самовыдвиженец, телеведущая Ксения Собчак (от "Гражданской инициативы"), глава партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, бизнес-омбудсмен Борис Титов (от "Партии Роста") и один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский.
4 / 17
В Литве избирательные участки были организованы в пяти городах: Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Висагинасе и Шяуляе.
5 / 17
Они располагались в посольстве РФ в Вильнюсе, в генеральном консульстве РФ в Клайпеде, в культурном центре "Драугисте" в Висагинасе, в гостинце Park Inn в Каунасе и в школе № 3 "Сантарвес" в Шяуляе.
6 / 17
В Литве на выборах проголосовали почти 4,5 тысячи человек. Явка избирателей составила 39 процентов.
7 / 17
При себе избирателям необходимо было иметь паспорт гражданина Российской Федерации.
8 / 17
Певец Филипп Киркоров принял участие в выборах на избирательном участке в Вильнюсе, который находился в здании посольства России.
9 / 17
Российский певец сообщил, что впервые голосует, находясь за рубежом. Как отметил Киркоров, 18 марта 2018 года является для него праздником, поскольку "выборы всегда были каким-то особым событием в жизни каждого из нас".
10 / 17
После того как певец проголосовал, он исполнил перед собравшимися песню "Единственная моя".
11 / 17
Также на избирательном участке в Вильнюсе проголосовали артисты Московского театра имени Вахтангова, которые находятся в Литве на гастролях с постановкой "Царь Эдип". На фото: актриса Людмила Максакова.
12 / 17
Актер театра Вахтангова Евгений Князев также проголосовал на выборах в Вильнюсе. "Мы хотим работать, мы хотим дружить со всем миром, мы хотим, чтобы нас не называли какими-то "агрессорами", — заявил артист.
13 / 17
Посол России в Литве Александр Удальцов отметил, что в этом году диппредставительство провело беспрецедентную работу по информированию избирателей.
14 / 17
Удальцов также отметил, что они старались повысить явку избирателей во всех пяти городах, где были расположены участки. Также они организовали автобусы к ним, которые доставляли людей из 12 городов.
15 / 17
В прошлом году на выборах в Госдуму России участие приняли всего чуть более двух тысяч россиян, проживающих в Литве.
16 / 17
По данным посольства, на консульском учете состоят примерно 10-11 тысяч россиян, обладающих правом голоса.
17 / 17
По данным диппредставительства, за действующего главу государства Владимира Путина свои голоса отдали большинство россиян — 3834 человека (85 процентов). На втором месте за ним расположился кандидат от КПРФ Павел Грудинин — 240 избирателей (5,3 процента). За Ксению Собчак от "Гражданской инициативы" проголосовали 129 человек (2,9 процента).