Фото

Ледяная стена: снимки Ниагарского водопада в мороз

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Грохот водопада слышен на расстоянии многих километров, особенно ночью, поэтому человек, стоящий у самой Ниагары, ничего не слышит (отсюда и пошло название, по-индейски Ниагара — "грохочущая вода").

Водопад замерзал в 1848 и 1912 годах. В декабре в соседние страны пришел аномальный холод из Арктики, поэтому некоторые водопады на реке Ниагара застыли. Например, замерз водопад Подкова, который находится с канадской стороны. Смотрите кадры замерзшего водопада, снятые этой зимой, в фотоленте Sputnik Литва.

 

1 / 9
Высота водопадов составляет 53 метра. Подножие Американского водопада заслоняет нагромождение камней, из-за чего его видимая высота — только 21 метр. Ширина Американского водопада — 323 метра, водопада Подкова — 792 метра.
2 / 9
Наиболее красочный вид на водопад открывается с канадского берега. В нескольких сотнях метров ниже по течению от водопада через Ниагару перекинут Радужный мост, открытый для передвижения легкового транспорта и пешеходов между двумя странами.
3 / 9
Водопад появился благодаря Висконсинскому оледенению, закончившемуся около 6000 лет назад. Североамериканские Великие озера и река Ниагара — это результат активности последнего ледникового щита, двигавшегося с территории восточной Канады.
4 / 9
Ледник двигался подобно бульдозеру, перемалывая и передвигая камни и почву. Кое-где он углубил и расширил русла рек, создав озера, а в других местах засыпал их, заставив эти реки впоследствии прокладывать новые русла.
5 / 9
После того как лед растаял, вода из Великих озер стала стекать через реку Ниагару. Она проложила русло через куэсту, образованную главным образом тремя формациями.
6 / 9
Слово "Ниагара", по одной из версий, произошло от названия ирокезского поселения Ongniaahra, что в переводе означает буквально "раздвоенная земля".
7 / 9
Наблюдательный пункт у подножия Ниагарского водопада. Под водопадом построены гидроэлектростанции суммарной мощностью до 4,4 гигаватта.
8 / 9
Около 11 тысяч лет назад Ниагарский водопад находился между городами Льюистон, штат Нью-Йорк, и Куинстон, провинция Онтарио, но эрозия привела к тому, что водопад отступил на несколько миль к югу. Рядом с ним (вверх по течению) находится остров Гоут, который разделяет течение реки.
9 / 9
В XIX веке туризм вошел в моду, и к середине века эта отрасль стала основной в этом регионе. В начале XIX века это место посетил брат Наполеона Бонапарта Жером со своей невестой. Требовалась переправа через реку, и в 1848 году был построен сначала пешеходный, а затем и Ниагарский подвесной мост.