Тихановской нужна пауза, заявил глава МИД Литвы

© Photo : Belsat.eu / Ірына АрахоўскаяКандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Подписаться
По словам министра, женщина оказалась в тяжелой ситуации, поскольку на ее плечи легла нагрузка, к которой она, возможно, не была готова

ВИЛЬНЮС, 13 авг - Sputnik. Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская нуждается в определенном времени для принятия решения о дальнейшей деятельности, заявил глава МИД Линас Линкявичюс литовскими СМИ.

"Давайте дадим ей время, в котором она нуждается после пережитого стресса, для принятия решения, о котором сама тогда расскажет", – цитирует министра ТАСС.

По словам Линкявичюса, баллотировавшаяся в президенты оказалась в тяжелой ситуации, поэтому ей требуется пауза. Он напомнил, что Тихановская не политик, о чем она сама говорила, и к нагрузке, которая на нее пришлась, она оказалась неготовой.

Линкявичюс также назвал Тихановскую "символом выборов". По его утверждению, ее деятельность показала, что в Белоруссии должно формироваться гражданское общество.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Минск поставил Тихановскую перед выбором, заявил глава МИД Литвы

Министр также отметил, что кандидат в президенты проходит двухнедельную изоляцию, обязательную для тех, кто въехал в Литву из Белоруссии. Никаких исключений для нее нет.

Во вторник Тихановская прибыла в Литву. Позднее в тот же день появилась ее видеообращение, в котором она заявила, что уехала к детям. Позже появилось второе видео, в котором женщина просит соратников не выходить на акции протеста и соблюдать закон.

Президент Литвы Гитанас Науседа поговорил с ней по телефону. Он заявил, что если понадобится, Вильнюс готов предоставить политическое убежище.

В воскресенье в Белоруссии прошли выборы президента. По предварительным итогам, которые огласил ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08 процента, Светлана Тихановская – на втором месте с 10,09 процента.

После оглашения предварительных результатов вечером в воскресенье в республике начались акции протеста, которые продолжились и в последующие дни. Сейчас ситуация стабилизирована.

Лента новостей
0