Минск поставил Тихановскую перед выбором, заявил глава МИД Литвы

© Sputnik/ Виктор Толочко / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Подписаться
Министр предположил, что белорусские власти позволили ей выехать, рассчитывая, что с ее отъездом будет меньше причин для волнений

ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. Власти Белоруссии поставили кандидата в президенты страны Светлану Тихановскую перед выбором, один из вариантов которого был покинуть республику, заявил в эфире "Эха Москвы" министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Минск, вид города - Sputnik Литва
Депутат Сейма Литвы призвал ввести санкции против Минска первыми в ЕС

По его мнению, белорусские власти позволили ей выехать, рассчитывая, что с ее отъездом уменьшится число протестных акций.

"Я так понимаю, ей предложили, как мы уже говорили, не очень большой выбор: или покинуть страну, или другие, не очень удобные варианты, скажем. Она решила приехать, поскольку у нее есть виза, и власти способствовали этому. Может, это была тоже часть плана, что не будет в стране, будет меньше причин для волнений", – сказал министр.

Линкявичюс подчеркнул, что власти Литвы не знали заранее о приезде Тихановской. По его словам, это не было запланировано заранее.

Глава МИД рассказал, что общался с кандидатом в президенты по телефону. Сейчас Тихановская находится на двухнедельной изоляции и "восстанавливается после стресса".

"Но я понимаю, что она действительно очень многое испытала за это время. Потом надо понимать, что это молодая женщина, она никогда не была в политике, в какой-то борьбе и так далее. И сейчас на ее плечи столько много всего навалилось. Это надо понять, надо дать ей время, она сама скажет, какие у нее в будущем планы", – добавил дипломат.

Помимо этого министр заверил, что Литва "не причастна к организации протестов в Белоруссии". Дипломат добавил, что республика желает, чтобы соседняя страна "приблизилась к Европе не только географически, но и по другим понятиям".

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
"Скоро выскажется": глава МИД Литвы рассказал о беседе с Тихановской

Он также заявил, что Белоруссии нужно провести новые выборы президента, поскольку прошедшие в воскресенье "не являются свободными, демократическими". Линкявичюс призвал Минск прекратить насилие, отпустить всех задержанных, включая экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико и оппозиционно настроенного блогера Сергея Тихановского, и начать диалог с людьми.

В воскресенье в Белоруссии прошли выборы президента. По предварительным итогам, которые огласил ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08 процента, Светлана Тихановская – на втором месте с 10,09 процента.

После оглашения предварительных результатов вечером в воскресенье в республике начались акции протеста, которые продолжились и в последующие дни. Сейчас ситуация стабилизирована.

Во вторник Тихановская прибыла в Литву. Позднее в тот же день появилась ее видеообращение, в котором она заявила, что уехала к детям. Позже появилось второе видео, в котором женщина просит соратников не выходить на акции протеста и соблюдать закон.

Власти балтийской республики утверждают, что женщина находится в безопасности. Вечером по телефону с ней переговорил президент Литвы Гитанас Науседа. Он заявил, что если понадобится, Вильнюс готов предоставить Тихановской политическое убежище.

Лента новостей
0