Министр окружающей среды предупредил об угрозе пересыхания рек в Литве

© Depositphotos.com / Geraldas GalinauskasРека в Литве, пейзаж, архивное фото
Река в Литве, пейзаж, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Из-за жары литовцы увеличили потребление воды на 20 процентов, в то время как уровень рек в республике значительно ниже, чем обычно в июне

ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. В крупных городах Литвы реки иссякают, заявил министр окружающей среды Кестутис Мажейка в эфире Žinių radijas.

"Трудно поверить. Что касается пресной воды, ее у нас достаточно, но что касается поверхностных вод, объемы которых невелики, где для их пополнения требуется время, мы видим угрозу для больших городов, особенно для Каунаса", — заявил глава министерства.

Кран с водой - Sputnik Литва
Расход воды в Литве из-за жары увеличился в несколько раз

По словам Мажейки, в некоторых районах ощущается нехватка воды, поскольку некоторые водные пути появились еще в древние времена, но их водный поток слишком мал, чтобы поставлять достаточное количество воды для водопроводных сетей, тем более что города растут и потребление воды становится все больше.

По словам министра, река Нерис опустилась в Вильнюсе до минимального уровня. Мажейка рассказал, что Белоруссия, которая имеет огромное водохранилище под Минском, постоянно следит за этим резервуаром, чтобы поддерживать уровень воды, но они изливают очень небольшое количество воды в южные районы Литвы.

"Сейчас мы видим, как уровень воды поднимается на границе. В худшем случае мы готовы обратиться к Белоруссии с целью увеличения водоемкости", — заявил министр.

Ранее заведующий отделом гидрологических наблюдений Службы гидрологии Юозас Шимкус отмечал, что пока уровень воды в реках и озерах держится в пределах нормы, однако если жаркая и засушливая погода будет продолжаться, ситуация может ухудшиться.

По его словам, в большинстве регионов уровень воды в реках гораздо ниже, чем обычно в июне.

При этом, как отмечал представитель компании Vilniaus vandenys Миндаугас Линкайтис, потребление воды в городах только растет с каждым днем и уже стало выше на 10-20 процентов.

Лента новостей
0