Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Европа обновила антирекорд по закачке газа в хранилища

© Depositphotos.com / 63ru78Вентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2026
Подписаться
В "Газпроме" подчеркнули, что уровень заполненности ПХГ Германии, обладающей крупнейшими мощностями хранения в Европе, упал ниже 60 процентов
ВИЛЬНЮС, 8 ноя — Sputnik. Подземные хранилища газа (ПХГ) в Европе продолжают демонстрировать очередные антирекорды, в том числе по отбору энергоносителя и уровню заполненности, сообщил "Газпром".

"Европейские хранилища демонстрируют очередные антирекорды. Согласно данным Gas Infrastructure Europe, 6 ноября отбор газа из ПХГ стал исторически максимальным для этой даты. Из хранилищ поднято на 23,9 процента, или на 83 миллиона кубометров больше предыдущего суточного максимума", - приводит сообщение РИА Новости.

В "Газпроме" также подчеркнули, что уровень заполненности ПХГ Германии, обладающей крупнейшими мощностями хранения в Европе, упал ниже 60 процентов. Это исключительная ситуация для первой недели ноября за всю историю наблюдений.
"Суточный отбор из хранилищ в Германии 6 ноября достиг нового антирекорда, превысив на 58,7 процента, или на 37 миллионов кубометров предыдущий наибольший показатель для этой даты", - добавляется в сообщении компании.
Работы по прокладке газопровода, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2026
Запасы газа в подземных хранилищах Германии опустились ниже 60 процентов
Накануне "Газпром" сообщал, что похолодание в Европе продлевает серию антирекордных отборов газа из подземных хранилищ (ПХГ): исторические максимумы были зафиксированы 28-29 октября, 1-2, 4 и 5 ноября.
Также "Газпром" неоднократно обращал внимание, что высокие темпы отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы ускоряют истощение запасов газохранилищ и создают риски для надежного газоснабжения потребителей зимой.
При этом уровень заполненности ПХГ Европы на начало сезона отбора (28 октября), как отмечали ранее в компании, стал исторически минимальным и составил 74,9 процента. Германия впервые начала сезон отбора с запасом газа 61,6 процента, что стало новым историческим антирекордом.
Помимо конфликта на Ближнем Востоке, на ситуацию влияет решение Совета ЕС о поэтапном отказе от импорта российских энергоресурсов. С января 2027-го в сообществе начнет действовать запрет на поставки СПГ по долгосрочным договорам, а с ноября — трубопроводного. Для краткосрочных соглашений меры уже вступили в силу.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0