Промышленность Литвы выросла на 5,1 процента

© Photo : Lietuvos Respublikos Vyriausybė / Laima PenekНефтеперерабатывающий завод Orlen Lietuva
Нефтеперерабатывающий завод Orlen Lietuva - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2026
Подписаться
В сентябре объем промышленного производства вырос на 1,8 процента до 3,6 миллиарда евро
ВИЛЬНЮС, 7 ноя — Sputnik. Объем промышленного производства в январе-сентябре этого года составил в Литве 29,6 миллиарда евро и был на 5,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Государственное агентство данных.
Только в сентябре объем промышленного производства достиг 3,6 миллиарда евро. За месяц его рост составил 1,8 процента, а за год – семь процентов.
За месяц выросло производство прочих транспортных средств и оборудования – на 17,3 процента, производство химических веществ и продуктов – на 11,3 процента, объем ремонта и установки машин и оборудования – на 11,4 процента.
В то же время снизилось производство основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов – на 45,4 процента, производство компьютерных, электронных и оптических изделий – на 7,8 процента, древесины и изделий из дерева, кроме мебели – на 6,8 процента.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2026
Энергетика. LIVE
"Но кризиса нет": Литве пророчат застой промышленности из-за цен на газ
Ранее президент Конфедерации промышленников Литвы (КПЛ) Видмантас Янулявичюс заявил, что рост экономики, наблюдаемый на фоне энергокризиса, лишь временно замаскирует ухудшение ситуации в промышленном секторе. По его словам, рост цен на газ приведет к повышению производственных издержек, которые компаниям придется покрывать за свой счет. Это, в свою очередь, сократит прибыль, замедлит модернизацию оборудования, расширение производства и найм сотрудников.
Экономист банка Swedbank Нериюс Мачюлис ранее предупреждал, что рост литовской экономики замедлится во втором полугодии этого года. По его мнению, экономические показатели страны будут "гораздо скромнее", поскольку импульс для потребления был разовым — из-за массового снятия жителями республики средств с пенсионных накоплений, а также из-за роста инфляции, которая уже сейчас является одной из самых высоких в ЕС. Все эти факторы также несколько снизят рост покупательной способности населения. При этом наибольшую тревогу вызывают экспортные сектора экономики.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания. Ситуацию также усугубил конфликт на Ближнем Востоке. Сложности с проходом нефтяных танкеров через Ормузский пролив привели к росту мировых цен на энергоносители.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0