https://lt.sputniknews.ru/20261105/belorussiya-otkazalas-vydat-aktivista-kandrotasa-utverzhdaet-minyust-litvy-43814215.html
Белоруссия отказалась выдать активиста Кандротаса, утверждает Минюст Литвы
Белоруссия отказалась выдать активиста Кандротаса, утверждает Минюст Литвы
Sputnik Литва
В июне Апелляционный суд Литвы приговорил Кандротаса к 4,5 годам лишения свободы по делу о "финансовых преступлениях", однако в осужденный уехал в Белоруссию 05.11.2026, Sputnik Литва
2026-11-05T11:16+0200
2026-11-05T11:16+0200
2026-11-05T11:16+0200
в литве
литва
белоруссия
суд
министерство юстиции
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/0a/16/19524082_0:395:2730:1931_1920x0_80_0_0_ac5a5f17e9de1cbfa95b55dab141a80b.jpg
ВИЛЬНЮС, 5 ноя — Sputnik. Белоруссия отказалась экстрадировать Антанаса Кандротаса, известного как Целофанас, приговоренного в Литве к лишению свободы, сообщило Министерство юстиции балтийской республики.По сообщению Минюста, процедура экстрадиции была инициирована в августе на основании запроса Каунасского окружного суда. Тогда министерство обратилось в Генеральную прокуратуру Белоруссии с требованием о его выдаче.Каунасский окружной суд 29 июня выдал в отношении Кандротаса европейский ордер на арест.Как отметил в своем заявлении вице-министр юстиции Мартинас Добровольскис, европейский ордер на арест позволяет задержать лицо, как только оно окажется на территории Евросоюза или государств-партнеров.Ранее стало известно, что Кандротас уехал в Белоруссию в начале мая, чем нарушил условия меры пресечения - подписки о невыезде.В июне Апелляционный суд Литвы оставил в силе обвинительный приговор по делу о “финансовых преступлениях”, назначив ему три с половиной года лишения свободы. После вступления решения в силу Кандротас был объявлен в розыск.Помимо этого, за организацию беспорядков у здания Сейма Кандротас приговорен к четырем годам тюрьмы, а за удар по лицу стороннику Украины Валдасу Барткявичюсу в суде первой инстанции ему было назначено 60 суток ареста.По совокупности приговоров Кандротас должен отбыть наказание в виде четырех лет, семи месяцев и десяти дней лишения свободы.Ранее Вильнюсский участковый суд признал 85 человек виновными в организации беспорядков у здания Сейма, большинство из них были приговорены к условным срокам лишения свободы.У здания парламента 10 августа 2021 года проходил митинг против коронавирусных ограничений, который перерос в массовые беспорядки. Протестующие заблокировали выходы из здания Сейма и начали бросать в полицейских камни и бутылки с водой. Правоохранители применили слезоточивый газ.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260804/litva-prosit-belorussiyu-ekstradirovat-antanasa-kandrotasa-42744714.html
https://lt.sputniknews.ru/20261030/ssha-davyat-na-litvu-dlya-razresheniya-eksporta-belorusskikh-udobreniy-pishut-smi-43741568.html
литва
белоруссия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/0a/16/19524082_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_513eb20b0bfa933195e454a1375e1a7d.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, белоруссия, суд, министерство юстиции
в литве, литва, белоруссия, суд, министерство юстиции
Белоруссия отказалась выдать активиста Кандротаса, утверждает Минюст Литвы
В июне Апелляционный суд Литвы приговорил Кандротаса к 4,5 годам лишения свободы по делу о "финансовых преступлениях", однако в осужденный уехал в Белоруссию
ВИЛЬНЮС, 5 ноя — Sputnik. Белоруссия отказалась экстрадировать Антанаса Кандротаса, известного как Целофанас, приговоренного в Литве к лишению свободы, сообщило Министерство юстиции балтийской республики.
По сообщению Минюста, процедура экстрадиции была инициирована в августе на основании запроса Каунасского окружного суда. Тогда министерство обратилось в Генеральную прокуратуру Белоруссии с требованием о его выдаче.
Каунасский окружной суд 29 июня выдал в отношении Кандротаса европейский ордер на арест.
Как отметил в своем заявлении вице-министр юстиции Мартинас Добровольскис, европейский ордер на арест позволяет задержать лицо, как только оно окажется на территории Евросоюза или государств-партнеров.
"Литва добивается, чтобы Кандротас отбыл назначенное ему наказание, для этого были приняты все необходимые меры", — заявил Добровольскис.
Ранее стало известно, что Кандротас уехал в Белоруссию в начале мая, чем нарушил условия меры пресечения - подписки о невыезде.
В июне Апелляционный суд Литвы оставил в силе обвинительный приговор по делу о “финансовых преступлениях”, назначив ему три с половиной года лишения свободы. После вступления решения в силу Кандротас был объявлен в розыск.
Помимо этого, за организацию беспорядков у здания Сейма Кандротас приговорен к четырем годам тюрьмы, а за удар по лицу стороннику Украины Валдасу Барткявичюсу в суде первой инстанции ему было назначено 60 суток ареста.
По совокупности приговоров Кандротас должен отбыть наказание в виде четырех лет, семи месяцев и десяти дней лишения свободы.
Ранее Вильнюсский участковый суд признал 85 человек виновными в организации беспорядков у здания Сейма, большинство из них были приговорены к условным срокам лишения свободы.
У здания парламента 10 августа 2021 года проходил митинг против коронавирусных ограничений, который перерос в массовые беспорядки. Протестующие заблокировали выходы из здания Сейма и начали бросать в полицейских камни и бутылки с водой. Правоохранители применили слезоточивый газ.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.