Литва тратит на нужды обороны почти семь процентов ВВП, признал Науседа

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarijos nuotraukos/ Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2026
Подписаться
По словам Науседы, почти 50 процентов оборонного бюджета приходится на модернизацию и закупки оружия
ВИЛЬНЮС, 3 ноя – Sputnik. Литва расходует на нужды обороны и безопасности почти семь процентов валового внутреннего продукта (ВВП), заявил президент республики Гитанас Науседа.
Он подчеркнул, что прочные трансатлантические отношения остаются основой коллективной безопасности, а большая ответственность Европы за собственную оборону якобы должна укрепить НАТО.
"В этом году Литва направляет 5,38 процента ВВП на основные оборонные расходы и еще 1,5 процента – на более широкие потребности в сфере обороны и безопасности. Таким образом, совокупные расходы составляют почти семь процентов ВВП – это самый высокий показатель среди стран НАТО", - заявил он.
Литовский лидер также отметил, что почти 50 процентов оборонного бюджета страны приходится на модернизацию и крупные закупки оружия.
"Передовые военные возможности необходимы нам для обеспечения надежного потенциала конвенционального сдерживания России", - утверждает литовский лидер.
В этих условиях Науседа призвал увеличить военную, финансовую и политическую поддержку Киева, укрепить оборонное сотрудничество и быстро расширить возможности европейской оборонной промышленности, а также усилить давление на Россию.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2026
"Слишком мало": глава Литвы недоволен расходами на оборону в новом бюджете
Ранее министр финансов Тауримас Валис представил в Сейме проект государственного бюджета на следующий год с дефицитом в 3,8 процента ВВП и расходами на оборону в размере пяти процентов ВВП, или 4,8 миллиарда евро.
При этом Науседа заявил, что недоволен расходами на оборону, заложенными в проекте бюджета на следующий год. По его словам, подобных расходов недостаточно для обеспечения обороны государства.
В то же время литовский лидер критиковал медленное использование средств, выделенных на оборону в бюджете на этот год. Так, по его словам, к началу четвертого квартала было израсходовано только 45 процентов средств, выделенных на 2026-й.
Здание президентского дворца Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2026
В президентуре назвали минимальный уровень военных расходов для Литвы
В январе прошлого года Госсовет по обороне Литвы принял решение ежегодно выделять от пяти до шести процентов ВВП на оборонные расходы на период с 2026 по 2030 год. Основным источником для этих целей рассматриваются займы.
При этом командующий ВС республики генерал Раймундас Вайкшнорас и вовсе заявил, что власти Литвы должны рассмотреть возможность выделения десяти процентов ВВП на нужды обороны. При этом он признал, что нынешняя система военных расходов соответствует имеющимся у государства ресурсам.
После начала спецоперации РФ на Украине балтийская республика еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. В стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие НАТО и боевая техника. Кроме того, Литва модернизирует полигоны, оборудует военные городки, а также активно развивает военную инфраструктуру и закупает оружие.
Купюры евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2026
Каунас высказался против трат средств МО Литвы на внутреннюю безопасность
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Как подчеркивал президент РФ Владимир Путин, Москва не собирается ни на кого нападать, ни в 2029-м, ни в 2030-м, ни в 2050-м году. Однако, если Россия столкнется с агрессией, то вынуждена будем отвечать.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0