https://lt.sputniknews.ru/20261031/namerenno-razdrazhat-rf-tochno-ne-stoit-zayavili-v-prezidenture-litvy-43754869.html
Намеренно раздражать РФ точно не стоит, заявили в президентуре Литвы
Намеренно раздражать РФ точно не стоит, заявили в президентуре Литвы
Sputnik Литва
Как сообщили ранее западные журналисты, Пентагон обратился к странам Балтии по поводу их агрессивной риторики в адрес Москвы 31.10.2026, Sputnik Литва
2026-10-31T10:49+0200
2026-10-31T10:49+0200
2026-10-31T10:53+0200
политика
россия
литва
дейвидас матуленис
сша
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/07/05/29472032_0:12:3072:1740_1920x0_80_0_0_22ab6f8a2ffc6f85d1995359b5a142bf.jpg
ВИЛЬНЮС, 31 окт — Sputnik. В Литве понимают, что нет никакой необходимости намеренно провоцировать Россию официальными заявлениями, отметил главный советник президента балтийской республики Дейвидас Матуленис.Так он прокомментировал сообщения западных СМИ о том, что Пентагон обратился к ряду стран НАТО, в том числе Литве, Латвии и Эстонии, с просьбой смягчить антироссийскую риторику. Как отметили журналисты, американские власти указали, что "некоторые заявления европейских лидеров и чиновников подрывают безопасность [европейского] континента".По его утверждению, Вильнюс "полностью осознает все риски эскалации, и это никак не связано с каким-либо внешним давлением".Вместе с тем он признает, что за формулировками следить необходимо, поскольку они также могут стать причиной эскалации ситуации.Примечательно, что ранее в пятницу, до заявлений советника, в офисе литовского президента заявили, что у них "нет никаких комментариев по поводу публикации".После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом подготовки к российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что планы США усилить свою военную инфраструктуру в Прибалтике идут вразрез с декларируемой Вашингтоном целью снизить напряженность в Европе, а шаги стран НАТО у западных границ РФ под фальшивым предлогом "угрозы с Востока" являются конфронтационными.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20261030/ritorika-stran-baltii-istericheski-agressivna-zayavili-v-kremle-43746875.html
россия
литва
сша
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/07/05/29472032_341:0:3072:2048_1920x0_80_0_0_e9e00b92041a7ce8a20fbca7e92bb0f4.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, россия, литва, дейвидас матуленис, сша
политика, россия, литва, дейвидас матуленис, сша
Намеренно раздражать РФ точно не стоит, заявили в президентуре Литвы
10:49 31.10.2026 (обновлено: 10:53 31.10.2026) Как сообщили ранее западные журналисты, Пентагон обратился к странам Балтии по поводу их агрессивной риторики в адрес Москвы
ВИЛЬНЮС, 31 окт — Sputnik. В Литве понимают, что нет никакой необходимости намеренно провоцировать Россию официальными заявлениями, отметил главный советник президента балтийской республики Дейвидас Матуленис.
Так он прокомментировал сообщения западных СМИ о том, что Пентагон обратился к ряду стран НАТО, в том числе Литве, Латвии и Эстонии, с просьбой смягчить антироссийскую риторику. Как отметили журналисты, американские власти указали, что "некоторые заявления европейских лидеров и чиновников подрывают безопасность [европейского] континента".
"Мы не получали такого запроса. Но мы прекрасно понимаем, что сейчас нужно сосредоточиться на конкретных задачах. Иными словами, нужны действия, а не постоянная громкая риторика. Когда потребуется, мы выскажемся четко, но намеренно провоцировать или раздражать Россию точно не стоит", - цитируют местные СМИ Матулениса.
По его утверждению, Вильнюс "полностью осознает все риски эскалации, и это никак не связано с каким-либо внешним давлением".
"Возможно, несколько лет назад страны Балтии высказывались более резко, поскольку российская угроза еще не была осознана в полной мере. Сейчас эта угроза понятна, и мы предпринимаем верные шаги — как здесь, в Литве, так и в рамках НАТО", - заявил советник.
Вместе с тем он признает, что за формулировками следить необходимо, поскольку они также могут стать причиной эскалации ситуации.
"Считаю, что риторика важна всегда, ведь за нее могут ухватиться те, кто стремится к дальнейшей эскалации. Поэтому наш подход - спокойный, но решительный - показывает, что у нас есть твердая позиция и что мы вместе с союзниками делаем все необходимое для укрепления нашего оборонного потенциала", - уверяет Матуленис.
Примечательно, что ранее в пятницу, до заявлений советника, в офисе литовского президента заявили, что у них "нет никаких комментариев по поводу публикации".
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом подготовки к российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что планы США усилить свою военную инфраструктуру в Прибалтике идут вразрез с декларируемой Вашингтоном целью снизить напряженность в Европе, а шаги стран НАТО у западных границ РФ под фальшивым предлогом "угрозы с Востока" являются конфронтационными.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.