Подготовка встречи по Украине не означает прекращения огня, заявил Песков

© Sputnik / Виталий БелоусовВид на Московский Кремль, архивное фото
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2026
Подписаться
Пресс-секретарь российского лидера напомнил, что Москва против прекращения огня, которое даст "передышку" Украине
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Подготовка к трехсторонним переговорам по Украине не предполагает обязательств по ограничению боевых действий, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В этих условиях он подчеркнул, что атаки ВСУ на российские нефтеперерабатывающие заводы сейчас не ставят под вопрос проведение трехсторонних переговоров по Украине.

"Подготовка к переговорам не подразумевает каких-то взятых на себя обязательств по ограничению боевых действий. Мы неоднократно говорили сами, что мы против прекращения огня, которое даст передышку украинцам", - передает его слова РИА Новости.

Он отметил, что Киев сам на себя бросает тень попытками атаковать Москву в период проведения саммита Россия-Африка.

"Но это, конечно, киевский режим сам на себя бросает тень, потому что наши гости (участники саммита Россия-Африка. — Sputnik) относятся к этому соответствующим образом", - добавил представитель Кремля.

По его словам, Россия ведет СВО, чтобы лишить Киев возможности наносить удары.
"Мы ведем СВО, чтобы лишить киевский режим возможности вообще наносить удары. И мы достигаем таким образом своих целей" , - сказал Песков.
Он также подчеркнул, что трудностей с согласованием даты трехсторонних переговоров по Украине нет.
На прошлой неделе спецпосланник президента США Стивен Уиткофф посетил Петербург, где представил Владимиру Путину документы с подходами решения конфликта. Президент, со своей стороны, проинформировал американского переговорщика о готовности Москвы возобновить консультации в трехстороннем формате.
Как отмечал Песков, на планируемой встрече в Абу-Даби делегации обсудят гарантии безопасности России и Украины. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял, что трехсторонние переговоры по Украине пройдут после 4 ноября.
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2026
В Кремле обозначили позицию РФ по миру с Украиной
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0