https://lt.sputniknews.ru/20261029/vlasti-estonii-khotyat-postroit-150-bunkerov-vdol-granitsy-s-rossiey-43726595.html
Власти Эстонии хотят построить 150 бункеров вдоль границы с Россией
Власти Эстонии хотят построить 150 бункеров вдоль границы с Россией
Sputnik Литва
Сто бункеров будут находиться на государственной земле, тогда как около 50 - на муниципальной или частной 29.10.2026, Sputnik Литва
2026-10-29T15:06+0200
2026-10-29T15:06+0200
2026-10-29T15:06+0200
в балтии
эстония
россия
государственная граница
граница
оборона
бункер
безопасность
минобороны эстонии
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0c/12/39904736_0:1:3639:2048_1920x0_80_0_0_cc5da19570382d196e86eca63ced26db.jpg
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Власти Эстонии построят 150 бункеров в приграничной полосе северо-восточного уезда Ида-Вирумаа у границы с Россией, заявил министр обороны балтийской республики Мартина Херема.Херем уточнил, что сто бункеров будут находиться на государственной земле, тогда как около 50 - на муниципальной или частной.Так называемая "Балтийская линия обороны" - совместный проект Эстонии, Латвии и Литвы по созданию эшелонированной полосы укреплений вдоль границ с РФ и Белоруссией. В комплексную систему будут входить бункеры, противотанковые рвы и другие заграждения, минные поля и системы наблюдения и связи. В Литве ее начали строить в 2024 году, в Эстонии - в 2025 году, а в Латвии строительство полосы укреплений вдоль границы с РФ и Белоруссией началось в сентябре этого года.Всего Эстония планирует закупить до 600 бетонных бункеров для установки вдоль границы с Россией. Так, к сооружению первых пяти бункеров "Балтийской линии обороны" приступили только в середине декабря 2025 года.Отмечается, что предполагаемая стоимость "линии обороны" составляет 60 миллионов евро, на этот год выделено около 30 миллионов. Центр оборонных инвестиций намерен завершить создание так называемой "Балтийской линии обороны" к концу 2027 года.После начала спецоперации России на Украине страны Балтии еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Так, власти балтийских республик под предлогом "агрессии" РФ начали требовать у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Кроме того, в Литве, Латвии и Эстонии проводят военные учения, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.При этом в РФ неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Власти России многократно выражали обеспокоенность наращиванием сил этого военно-политического блока в Европе. В Кремле также предупредили, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251218/v-estonii-nachali-stroit-pervye-bunkery-baltiyskoy-linii-oborony-39905523.html
https://lt.sputniknews.ru/20260220/estoniya-planiruet-zakupit-do-600-bunkerov-dlya-ustanovki-vdol-granitsy-s-rf-40688187.html
эстония
россия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0c/12/39904736_455:0:3186:2048_1920x0_80_0_0_e4050a9fda054217aeb9806a057b2eb3.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в балтии, эстония, россия, государственная граница, граница, оборона, бункер, безопасность, минобороны эстонии
в балтии, эстония, россия, государственная граница, граница, оборона, бункер, безопасность, минобороны эстонии
Власти Эстонии хотят построить 150 бункеров вдоль границы с Россией
Сто бункеров будут находиться на государственной земле, тогда как около 50 - на муниципальной или частной
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Власти Эстонии построят 150 бункеров в приграничной полосе северо-восточного уезда Ида-Вирумаа у границы с Россией, заявил министр обороны балтийской республики Мартина Херема.
"По словам министра обороны Мартина Херема, в рамках создания Балтийского оборонительного пояса в Ида-Вирумаа планируется построить порядка 150 бункеров", - передает сообщение РИА Новости.
Херем уточнил, что сто бункеров будут находиться на государственной земле, тогда как около 50 - на муниципальной или частной.
"В отношении бункеров, которые будут строиться на частных землях, необходимо будет достигнуть договоренностей с их владельцами и либо выплатить компенсации за неудобства, либо арендовать или выкупить земли, но, по моей информации, в настоящее время нет никаких масштабных планов по приобретению государством более обширного пояса", - указал глава Минобороны.
Так называемая "Балтийская линия обороны" - совместный проект Эстонии, Латвии и Литвы по созданию эшелонированной полосы укреплений вдоль границ с РФ и Белоруссией. В комплексную систему будут входить бункеры, противотанковые рвы и другие заграждения, минные поля и системы наблюдения и связи. В Литве ее начали строить в 2024 году, в Эстонии - в 2025 году, а в Латвии строительство полосы укреплений вдоль границы с РФ и Белоруссией началось в сентябре этого года.
Всего Эстония планирует закупить до 600 бетонных бункеров для установки вдоль границы с Россией. Так, к сооружению первых пяти бункеров "Балтийской линии обороны" приступили только в середине декабря 2025 года.
Отмечается, что предполагаемая стоимость "линии обороны" составляет 60 миллионов евро, на этот год выделено около 30 миллионов. Центр оборонных инвестиций намерен завершить создание так называемой "Балтийской линии обороны" к концу 2027 года.
После начала спецоперации России на Украине страны Балтии еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Так, власти балтийских республик под предлогом "агрессии" РФ начали требовать у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Кроме того, в Литве, Латвии и Эстонии проводят военные учения, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в РФ неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Власти России многократно выражали обеспокоенность наращиванием сил этого военно-политического блока в Европе. В Кремле также предупредили, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.