https://lt.sputniknews.ru/20261028/strakhovaya-kompaniya-nazvala-letnyuyu-buryu-v-litve-krupneyshey-po-uscherbu-43712023.html
Страховая компания назвала летнюю бурю в Литве крупнейшей по ущербу
Страховая компания назвала летнюю бурю в Литве крупнейшей по ущербу
Sputnik Литва
В страховой компании Lietuvos draudimas среди крупнейших убытков назвали поврежденные крыши жилых домов и другие конструкции зданий 28.10.2026, Sputnik Литва
2026-10-28T13:40+0200
2026-10-28T13:40+0200
2026-10-28T13:40+0200
в литве
литва
общество
буря
августовская буря в литве
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/08/0b/42816040_0:73:1436:881_1920x0_80_0_0_0d940fd096b9aa1b75b833b6f055756d.jpg
ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Ущерб, нанесенный жителям Литвы от летней бури, превысил пять миллионов евро, подсчитали в страховой компании Lietuvos draudimas.По данным компании, после августовской бури зафиксировали более восьми тысяч случаев ущерба имуществу, вызванных стихией, а общая сумма выплат за ущерб достигает 5,3 миллиона евро.Отмечается, что по масштабу ущерба это самая крупная буря в истории компании.По данным компании, значительный ущерб жилью был зафиксирован еще до начала лета: только в первом квартале года было зарегистрировано 12,9 тысячи заявлений, что на 73 процента больше, чем годом ранее, а сумма выплат достигла 15 миллионов евро.По словам Юодейкиса, эти убытки были вызваны обильным снегом, который из-за затяжного холодного периода надолго лег на поверхности крыш, теплиц, беседок и других мелких строений.Августовская буря в ЛитвеОбрушившаяся на Литву 22 августа буря стала самой сильной с 1970 года.В стране произошли массовые отключения электроэнергии из-за непогоды с сильным ветром и ливнями, спасатели многократно выезжали на вызовы из-за упавших деревьев. В дальнейшем правительство объявило режим экстремальной ситуации государственного уровня.На пике стихии подача электроэнергии была нарушена почти у 270 тысяч потребителей.В правительстве признали, что буря причинила значительный ущерб жителям, предприятиям и сельскому хозяйству.Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что прошедшая буря преподала Литве "много полезных уроков" и показала, где находятся слабые места страны. По его мнению, государство должно готовиться к возможным стихийным бедствиям таким образом, чтобы устранение их последствий причиняло населению как можно меньше неудобств.Глава энергооператора Energijos Skirstymo Operatorius Ренальдас Радвила подал в отставку на фоне критики из-за медленного восстановления электроэнергии после бури. Вместе с ним в отставку также ушли члены правления этой компании, чтобы ускорить возможность привлечь "больше компетенций, ориентированных на устойчивость сети и непрерывность бизнеса".Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20261024/energooperator-litvy-gotovitsya-vyplatit-milliony-evro-posle-letney-buri-43584588.html
https://lt.sputniknews.ru/20260917/pravitelstvo-litvy-odobrilo-paket-mer-po-borbe-s-buryami-43214874.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/08/0b/42816040_80:0:1357:958_1920x0_80_0_0_86f02f63f6165cbfae8ee47c808a82fa.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, общество, буря, августовская буря в литве
в литве, литва, общество, буря, августовская буря в литве
Страховая компания назвала летнюю бурю в Литве крупнейшей по ущербу
В страховой компании Lietuvos draudimas среди крупнейших убытков назвали поврежденные крыши жилых домов и другие конструкции зданий
ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Ущерб, нанесенный жителям Литвы от летней бури, превысил пять миллионов евро, подсчитали в страховой компании Lietuvos draudimas.
По данным компании, после августовской бури зафиксировали более восьми тысяч случаев ущерба имуществу, вызванных стихией, а общая сумма выплат за ущерб достигает 5,3 миллиона евро.
Отмечается, что по масштабу ущерба это самая крупная буря в истории компании.
"Крупнейшая летняя буря этого года в первую очередь выделяется ущербом от падающих деревьев и веток. Среди крупнейших убытков — поврежденные крыши жилых домов и другие конструкции зданий", — заявил представитель Департамента урегулирования убытков компании Lietuvos draudimas Артурас Юодейкис.
По данным компании, значительный ущерб жилью был зафиксирован еще до начала лета: только в первом квартале года было зарегистрировано 12,9 тысячи заявлений, что на 73 процента больше, чем годом ранее, а сумма выплат достигла 15 миллионов евро.
По словам Юодейкиса, эти убытки были вызваны обильным снегом, который из-за затяжного холодного периода надолго лег на поверхности крыш, теплиц, беседок и других мелких строений.
Августовская буря в Литве
Обрушившаяся на Литву 22 августа буря стала самой сильной с 1970 года.
В стране произошли массовые отключения электроэнергии из-за непогоды с сильным ветром и ливнями, спасатели многократно выезжали на вызовы из-за упавших деревьев. В дальнейшем правительство объявило режим экстремальной ситуации государственного уровня.
На пике стихии подача электроэнергии была нарушена почти у 270 тысяч потребителей.
В правительстве признали, что буря причинила значительный ущерб жителям, предприятиям и сельскому хозяйству.
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что прошедшая буря преподала Литве "много полезных уроков" и показала, где находятся слабые места страны. По его мнению, государство должно готовиться к возможным стихийным бедствиям таким образом, чтобы устранение их последствий причиняло населению как можно меньше неудобств.
Глава энергооператора Energijos Skirstymo Operatorius Ренальдас Радвила подал в отставку на фоне критики из-за медленного восстановления электроэнергии после бури. Вместе с ним в отставку также ушли члены правления этой компании, чтобы ускорить возможность привлечь "больше компетенций, ориентированных на устойчивость сети и непрерывность бизнеса".
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.