Литовец, открывай карман шире: Вильнюс зовет еще больше натовцев

© Photo : LRP / Robertas DačkusФлаги Литвы и НАТО, архивное фото
Флаги Литвы и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2026
Подписаться
Власти Литвы под предлогом мифической экономической выгоды хотят разместить еще больше военных из стран НАТО, в том числе на авиабазе в Зокняе

Литовская сделка

После недавних заявлений премьер-министра Литвы Миндаугаса Синкявичюса о том, что его правительство готово покрывать все расходы по содержанию американских военных. И это — в то время, когда на фоне мирового энергетического кризиса цены на продукты, топливо и коммуналку устремились ввысь, а каждый пятый житель Литвы находится в шаге от черты бедности.
В любом случае солдаты из США снова возвращаются в Литву, откуда они были скоропостижно выведены в начале лета.
"В настоящее время здесь находятся около 120 [американских] военных. Насколько мне известно, с сегодняшнего дня прибудут еще более 200 солдат. Это значит, что у нас будет уже почти треть от того числа военнослужащих, которое планируется дислоцировать к середине ноября", — во вторник известил с радостью сограждан президент Литвы Гитанас Науседа.
День Вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2026
Более 200 американских военных прибудут в Литву, заявил Науседа

Не траты, а коммерция

А Министерство обороны накануне рассказало жителям Литвы, что уже сейчас "годовой экономический эффект от ротационной миссии 200 военных НАТО составляет около 24,6 млн евро". Ну и мимоходом упомянуло о расширении авиабазы НАТО в Зокняе. Мол, мы натовцев кормим, но и от них ого-го какая "польза".
"Развитие инфраструктуры авиабазы ВВС в Шяуляй направлено на создание условий для приема от 500 до 750 военнослужащих НАТО на ротационной основе. По оценкам, экономический эффект от миссии из 500 военнослужащих может составить около 65,5 млн евро в год", — разъяснили в оборонном ведомстве.
По данным МО, расходы казны на одного дислоцированного в Литве военнослужащего НАТО составляют 2000-2300 евро в месяц. Нетрудно подсчитать, что содержание тысячи варягов будет обходиться ежемесячно в кругленькую сумму — в почти два с половиной миллиона евро. А таких иностранных военных, как ожидают власти Литвы, будет несколько тысяч.
Напомним, в балтийской республике полным ходом идет развертывание пятитысячной бригады бундесвера. А если мечтания литовских чиновников реализуются, к пятитысячному формированию прибавятся еще полторы тысячи военных США. И всех их надо кормить, поить, обогревать и размещать в хороших условиях. Разумеется, для этого простому литовцу придется пошире открыть карманы.
Военные учения Железный волк 2022 II (Geležinis Vilkas 2022 II) - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2026
Минобороны Литвы раскрыло ежемесячные расходы на военных НАТО

Благодарить и кланяться

Впрочем, забота о простых литовцах – не забота властей Литвы. Главное - кланяться и благодарить иностранных "защитников".
"Я очень хочу поблагодарить президента США господина Трампа <...> за действительно рациональное и объективное отношение к Литве, к прилагаемым нами усилиям по обеспечению безопасности не только Литвы, но и региона", — рассыпался в благодарностях министр обороны Литвы Робертас Каунас.
И снова заверяет американских военных, что в Литве их ждут с распростертыми объятиями и готовы ради них на все.
"У нас хорошая инфраструктура, отличные условия для тренировок, Литва инвестирует в это. Мы уже частично покрываем расходы на пребывание войск в Литве, так что мы на правильном пути, у нас есть опыт с немецкой бригадой. <…> Мы доводим это до сведения союзников, и далее последуют чисто технические переговоры. В любом случае, каким бы ни было решение, у нас есть ротация, у нас есть гарантии союзников по НАТО, и союзники в любом случае находятся и будут находиться в Литве", — похвалился Каунас.
Хотят ли простые литовцы кормить натовцев на свои деньги – власти не спрашивают.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Министр обороны Литвы Робертас Каунас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2026
Слова Трампа о базе США в Литве могут стать реальностью, считает глава МО
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0