МИД РФ рассказал, каким должен быть переговорщик от Европы

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2026
Подписаться
Ранее британские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в Европе рассматривают пять кандидатов на роль посредника в диалоге с Россией по украинскому урегулированию
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. России непринципиальна личность переговорщика от Европы, главное - его переговорная позиция, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"Это даже не вторичный, не третичный вопрос - значения принципиального он не имеет. Конечно, Владимир Путин уже обозначил, кто мог бы действительно сыграть позитивную роль по вполне понятным причинам. Но ключевой момент - это то, с какой позицией идет [переговорщик] на эти переговоры, если его туда пустит Европейский союз", - сказал Грушко, отвечая на вопрос, какие кандидаты устроили бы Москву в качестве переговорщика по Украине.
Ранее британские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в Европе рассматривают пять кандидатов на роль посредника в диалоге с Россией по урегулированию на Украине. В числе кандидатов - премьер-министр Италии Джорджа Мелони, президент Финляндии Александр Стубб, президент Чехии Петр Павел, а также премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.
Многие западные СМИ и эксперты считают, что наиболее реальные из них – Стубб и Мелони.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2026
Европа выбирает гонца для передачи "пряников" Путину
Лента новостей
0