Главе ВС поручили обеспечивать защиту властей Литвы при военном положении

© Photo : Social media of Alytaus miesto savivaldybėЛитовский военный, архивное фото
Литовский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2026
Подписаться
В настоящее время закон не обязывает напрямую командующего ВС обеспечивать защиту правительственных учреждений при введении военного положения
ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Командующий Вооруженными силами Литвы должен будет обеспечить защиту и вооруженную оборону дворца Сейма, правительственных зданий, резиденции президента и их территорий во время военного положения.
Такое решение принял Сейм, внеся поправки в Закон о военном положении. Инициативу спикера Сейма Юозаса Олекаса поддержали 102 депутата.
Согласно поправкам, если парламентарии, правительство и глава государства не смогут работать, собираться или проводить заседания в зданиях своих учреждений, командующий ВС Литвы также должен будет обеспечить защиту и вооруженную оборону временно отведенных им рабочих мест.
В настоящее время закон не обязывает напрямую командующего Вооруженными силами обеспечивать защиту правительственных учреждений при введении военного положения.
Сейм также поддержал поправки к Закону о мобилизации и поддержке принимающей страны, инициированные Олекасом, согласно которым к жизненно важным государственным функциям причислены государственная оборона и деятельность трех основных государственных институтов — президента республики, Сейма и правительства.
Новые положения закона предусматривают, что институты, выполняющие жизненно важные государственные функции, будут выполнять задачи государственной мобилизации за счет ассигнований, предусмотренных для них в законе об утверждении бюджета. В настоящее время жизненно важные государственные функции определяются и детализируются постановлением правительства.
После начала спецоперации России на Украине Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Власти республики под предлогом "агрессии" России требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в РФ не раз заявляли, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что расширение альянса не укрепит безопасность западных стран, а сами действия НАТО носят агрессивный характер.
Литовские военные на учениях, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2026
Большие деньги не превращаются в мощь: в Литве оценили траты на оборону
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0