Зеленский не заслужил передышку на поле боя, заявил Лавров

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2026
Подписаться
Глава российской дипломатии отметил, что Зеленский готов использовать любые инициативы, чтобы всеми правдами и неправдами продвигать свою заинтересованность в передышке в боевых действиях
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Владимир Зеленский не заслужил передышку на поле боя, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Украина якобы согласились на энергетическое перемирие, которое, по его словам, вступило в силу незамедлительно.
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2026
Трамп утверждает, что Москва и Киев согласились на энергетическое перемирие
В этих условиях Лавров подчеркнул, что Зеленский готов использовать любые инициативы, чтобы всеми правдами и неправдами продвигать свою заинтересованность в передышке в боевых действиях.

"Его (Зеленского. — Sputnik) деланное изумление по поводу заявления президента Трампа, оно отражает только одно, что ему очень хочется использовать любые слова, любые инициативы, любые идеи, которые попадают в публичное пространство для того, чтобы всеми правдами и неправдами продвигать свою заинтересованность в передышке. Я не думаю, что передышку он заслужил", - передает его слова РИА Новости.

Он также подчеркнул, что хоть Зеленский говорит о готовности провести выборы, если ему дадут два месяца собраться с силами, но за это время Европа накачает Украину новыми вооружениями для продолжения террористической войны против российского народа.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Зеленский не проявляет необходимой политической воли для остановки конфликта. Так, он должен принять "очень ответственные и очень сложные решения". По его словам, Москве также важно, чтобы со стороны киевского режима кто-то проявил политическую волю к признанию реалий, сложившихся на земле, и к выходу на мирное урегулирование.
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2026
В Кремле объяснили слова Трампа о смене власти на Украине
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0