Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве около 2,2 тысячи потребителей остались без света из-за непогоды

© Photo : ESO / Martynas RudzinskasСотрудник ESO у опоры ЛЭП, архивное фото
Сотрудник ESO у опоры ЛЭП, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2026
Подписаться
По данным ESO, сильные порывы ветра прогнозируются с днем в районе взморья, где они местами могут достигать стихийного уровня
ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Около 2,2 тысячи потребителей в Клайпедском и Каунасском районах Литвы остались без электричества из-за сильного ветра, сообщила компания Energijos skirstymo operatorius (ESO).
Отмечается, что в пятницу, 9 октября, утром большинство отключений было зарегистрировано в Каунасском регионе, но по мере усиления ветра поступает все больше сообщений с взморья.
Согласно сообщению, бригадам ESO и подрядчиков удается восстановить электроснабжение потребителям в среднем менее чем за два часа.
По данным ESO, наиболее сильные порывы ветра прогнозируются с 12:00 до 14:00 часов, особенно на побережье, где они местами могут достигать стихийного уровня.
Поэтому усиленные силы во всех регионах Литвы готовы реагировать на новые сообщения — мобилизовано около 200 бригад ESO и подрядчиков, тогда как в обычный день их численность достигает 60, отметили в ведомстве.
На выходные формируются дополнительные бригады. Усилены также силы в диспетчерских пунктах.
ESO заранее проинформировала муниципалитеты о прогнозируемом шторме и призвала их при необходимости запросить генераторы.
Опора ЛЭП - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2026
Энергетика. LIVE
Жителей Литвы предупредили о новом росте цен на электроэнергию
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0