https://lt.sputniknews.ru/20261008/shok-v-koshelkakh-mer-vilnyusa-priznal-rost-schetov-za-otoplenie--43488437.html
"Шок в кошельках": мэр Вильнюса признал рост счетов за отопление
"Шок в кошельках": мэр Вильнюса признал рост счетов за отопление
Sputnik Литва
Мэр литовской столицы отметил, что в этом сезоне избежать повышения счетов за отопление не удастся 08.10.2026, Sputnik Литва
2026-10-08T09:07+0300
2026-10-08T09:07+0300
2026-10-08T09:07+0300
энергетика. live
в литве
литва
отопительный сезон
энергетический рынок
вильнюс
валдас бенкунскас
общество
отопление
расходы на отопление
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/06/04/42037281_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_8302f2715bd1a338080bc0486daa134a.jpg
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Цены на отопление в этом году будут в основном определяться ценами на топливо и погодными условиями, поэтому жителям Вильнюса остается только надеяться на теплую зиму, признал столичный градоначальник Валдас Бенкунскас.Он подчеркнул, что некоторые виды топлива, используемые для отопления, подорожали, поэтому в этом сезоне избежать повышения счетов за отопление не удастся.При этом Бенкунскас подчеркнул, что муниципалитет будет стремиться минимизировать влияние роста цен на жителей.В этих условиях Бенкунскас поддержал бы возвращение льготной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для централизованного теплоснабжения.Ранее глава Ассоциации самоуправлений Литвы и мэр Плунгеского района Андрюс Клишонис признал, что жителей муниципалитетов ожидают трудности из-за роста цен на отопление в новом отопительном сезоне, который начался 1 октября. По его словам, стоимость биотоплива выросла в полтора раза по сравнению с закупками для предыдущего отопительного сезона.Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) прогнозирует, что в этом отопительном сезоне тепловая энергия будет стоить примерно на 13–25 процентов дороже, чем в прошлом. Это связано с недостаточной заполненностью газохранилищ из-за сложной геополитической ситуации, повышения цен на газ и дефицита биотоплива.При этом премьер-министр Миндаугас Синкявичюс на фоне опасений населения по поводу более высоких счетов предупредил, что правительство не планирует вводить льготный НДС на отопление в наступающем отопительном сезоне.Холодная погода, наблюдавшаяся в Литве прошлой зимой, привела к увеличению потребления электроэнергии, что напрямую повлияло на рост оптовых цен. Ситуацию осложнил и конфликт на Ближнем Востоке, из-за которого выросли цены на топливо в Литве, Европе и на мировых рынках.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260924/v-litve-otoplenie-mozhet-podorozhat-na-25-protsentov-prognoziruet-regulyator-43336094.html
https://lt.sputniknews.ru/20261004/zhitelyam-litvy-obeschayut-chto-otopitelnyy-sezon-ne-stanet-stikhiynym-bedstviem-43442641.html
литва
вильнюс
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/06/04/42037281_80:0:2811:2048_1920x0_80_0_0_dbf5fe71f7cead725245141d3eac57e5.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, отопительный сезон, энергетический рынок, вильнюс, валдас бенкунскас, общество, отопление, расходы на отопление, теплоснабжение, теплоэнергия
в литве, литва, отопительный сезон, энергетический рынок, вильнюс, валдас бенкунскас, общество, отопление, расходы на отопление, теплоснабжение, теплоэнергия
"Шок в кошельках": мэр Вильнюса признал рост счетов за отопление
Мэр литовской столицы отметил, что в этом сезоне избежать повышения счетов за отопление не удастся
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Цены на отопление в этом году будут в основном определяться ценами на топливо и погодными условиями, поэтому жителям Вильнюса остается только надеяться на теплую зиму, признал столичный градоначальник Валдас Бенкунскас.
Он подчеркнул, что некоторые виды топлива, используемые для отопления, подорожали, поэтому в этом сезоне избежать повышения счетов за отопление не удастся.
"Динамика цен на отопление во многом будет зависеть от цен на топливо… Посмотрим, как эта динамика изменится в будущем. В этом случае прогнозы действительно сложные", - передают его слова литовские СМИ.
При этом Бенкунскас подчеркнул, что муниципалитет будет стремиться минимизировать влияние роста цен на жителей.
"Мы стараемся сделать все возможное, чтобы люди как можно меньше ощущали этот шок в своих кошельках в этом отопительном сезоне. Надеемся, что зима не будет холодной", - пояснил он.
В этих условиях Бенкунскас поддержал бы возвращение льготной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для централизованного теплоснабжения.
"Я считаю, что снижение НДС поможет всем потребителям центрального отопления смягчить повышение цен, поскольку оно все равно произойдет, так как топливо подорожало, в некоторых случаях даже в несколько раз", - констатировал мэр Вильнюса.
Ранее глава Ассоциации самоуправлений Литвы и мэр Плунгеского района Андрюс Клишонис признал, что жителей муниципалитетов ожидают трудности из-за роста цен на отопление в новом отопительном сезоне, который начался 1 октября. По его словам, стоимость биотоплива выросла в полтора раза по сравнению с закупками для предыдущего отопительного сезона.
Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) прогнозирует, что в этом отопительном сезоне тепловая энергия будет стоить примерно на 13–25 процентов дороже, чем в прошлом. Это связано с недостаточной заполненностью газохранилищ из-за сложной геополитической ситуации, повышения цен на газ и дефицита биотоплива.
При этом премьер-министр Миндаугас Синкявичюс на фоне опасений населения по поводу более высоких счетов предупредил, что правительство не планирует вводить льготный НДС на отопление в наступающем отопительном сезоне.
Холодная погода, наблюдавшаяся в Литве прошлой зимой, привела к увеличению потребления электроэнергии, что напрямую повлияло на рост оптовых цен. Ситуацию осложнил и конфликт на Ближнем Востоке, из-за которого выросли цены на топливо в Литве, Европе и на мировых рынках.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.