Гросси раскрыл, почему МАГАТЭ не называет Киев виновным в атаках на ЗАЭС

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЭнергоблоки Запорожской АЭС в Энергодаре.
Энергоблоки Запорожской АЭС в Энергодаре.  - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2026
Подписаться
ВСУ регулярно обстреливают объекты на территории станции, а также ее город-спутник Энергодар
ВИЛЬНЮС, 4 окт — Sputnik. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, чья организация в своих докладах уклоняется от признания вины киевского режима в безрассудных атаках на ЗАЭС, заявил, что агентство считает необходимым сохранять беспристрастность, не называя виновных.

"Для международной организации принципиально важно сохранять беспристрастность", — сказал Гросси в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос о призывах России публично называть виновных в атаках на Запорожскую АЭС.

По его словам, подобные требования звучат не только со стороны Москвы.
"Порой недовольство выражает Российская Федерация, в других случаях — Украина или западные страны, которые говорят: вам следует указать на виновных", — отметил глава МАГАТЭ.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2026
Украина сорвала визит главы МАГАТЭ на ЗАЭС и в Энергодар, заявила Захарова
Гросси признал, что такая позиция агентства может вызывать недовольство сторон, однако подчеркнул, что МАГАТЭ намерено сосредоточиться на своей технической миссии.
"Для нас главное — выполнять свои технические функции, свою техническую миссию. А выводы и определение политической позиции мы оставляем государствам", — заявил он.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ. Генерация на энергоблоках остановлена в сентябре 2022 года. С апреля 2024 года все блоки станции находятся в режиме холодного останова.
ВСУ регулярно обстреливают объекты на территории станции, а также ее город-спутник Энергодар. Как отмечали на ЗАЭС, подобные атаки создают прямую угрозу и демонстрируют пренебрежение принципами ядерной безопасности.
Как заявляла официальный представитель МИД Мария Захарова, Гросси продолжает уклоняться от признания вины Киева в атаках на станцию и убийствах ее сотрудников.
Вид на энергоблоки Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2026
Главный инженер ЗАЭС погиб при атаке украинского дрона
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0