В Литве завершились полевые тактические учения батальона ПВО

© Photo : Lietuvos kariuomenė / gr. Artūras ŠablovinskioУчения первого батальона ПВО ВС Литвы Tvirtas skydas 2026
Учения первого батальона ПВО ВС Литвы Tvirtas skydas 2026 - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2026
Подписаться
В ВС подчеркнули, что маневры позволили военнослужащим получить навыки защиты личного состава, техники и командного пункта, а также подготовили батальон к действиям в условиях угрозы с воздуха
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. В Литве завершились полевые тактические учения Tvirtas skydas 2026 ("Крепкий щит 2026") первого батальона ПВО литовской армии, сообщила пресс-служба Вооруженных сил балтийской республики.
Отмечается, что маневры проходили с 26 сентября по 2 октября. В них приняли участие военнослужащие первого батальона ПВО ВС Литвы.
"В ходе учений была оценена способность штаба батальона и снабжения, а также пусковых установок ракет NASAMS выполнять поставленные задачи", - говорится в сообщении.
В рамках учений штаб батальона осуществлял управление текущими операциями, координировал действия подразделений и совершенствовал навыки командования. При этом военнослужащие, вооруженные зенитным ракетным комплексом средней дальности NASAMS, отрабатывали защиту воздушного пространства заданной зоны.
"Выполнение этих задач требует скоординированных действий штаба и подразделений, точной передачи информации и умения принимать своевременные решения", - уточнили в ведомстве.
Военнослужащие штаба батальона и снабжения осуществляли командование подразделением, организовывали материально-техническое обеспечение, тренировались для обеспечения защиты сил и командного пункта, а также выполняли задачи сопровождения.
© Photo : Lietuvos kariuomenė / gr. Artūras ŠablovinskioУчения первого батальона ПВО ВС Литвы Tvirtas skydas 2026
Учения первого батальона ПВО ВС Литвы Tvirtas skydas 2026 - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2026
Учения первого батальона ПВО ВС Литвы Tvirtas skydas 2026
К учениям были привлечены резервисты, которые повышали свою военную квалификацию и совместно с военнослужащими профессиональной военной службы тренировались для выполнения поставленных задач.

"Надлежащая поддержка и защита ВС являются необходимыми условиями для поддержания боеспособности подразделений ПВО", - отметили в армии.

Учения проводились при поддержке личного состава авиабазы ​​ВВС в Шяуляй, членов Союза Стрелков, курсантов Военно-морской академии имени генерала Йонаса Жемайтиса и литовских энтузиастов беспилотных летательных аппаратов.
"В ходе учений они имитировали действия вражеской авиации в воздухе, используя беспилотные летательные аппараты ВВС. Такое участие предоставило солдатам возможность отработать навыки распознавания угроз с воздуха, своевременного реагирования на них и координации действий подразделений", - указали в ВС.
В пресс-службе литовской армии подчеркнули, что такие условия учений позволили военнослужащим получить навыки защиты личного состава, техники и командного пункта. Кроме того, сотрудничество с другими подразделениями и участниками учений способствовало подготовке батальона ПВО к действиям в условиях угрозы с воздуха.
© Photo : Lietuvos kariuomenė / gr. Artūras ŠablovinskioУчения первого батальона ПВО ВС Литвы Tvirtas skydas 2026
Учения первого батальона ПВО ВС Литвы Tvirtas skydas 2026 - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2026
Учения первого батальона ПВО ВС Литвы Tvirtas skydas 2026
Ранее в ВС балтийской республики сообщили, что в течение сентября и октября в учениях примут участие около 4200 военнослужащих ВС Литвы, а также будет призвано до 2400 военнослужащих резерва в различные части ВС республики.
После начала спецоперации России на Украине Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Власти республики под предлогом "агрессии" России требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом Россия многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле указывали, что Москва никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Военнослужащие армии Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2026
В Литве стартует цикл крупных военных учений
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0