Ущерб от налетов снизился: Новак рассказал об усилении защиты НПЗ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак, архивное фото
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2026
Подписаться
Вице-премьер РФ отметил, что власти России прорабатывают меры поддержки деятельности нефтеперерабатывающих заводов
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Большая работа проведена по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), ущерб от постоянных налетов на заводы значительно ниже, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Очень большая работа проведена нашими компаниями, Минэнерго, министерством обороны по усилению защиты. Мы в последнее время наблюдаем, что ущерб от постоянный налетов на заводы значительно ниже", — заявил Новак.
Он отметил, что власти России прорабатывают меры поддержки деятельности нефтеперерабатывающих заводов.
"Сейчас прорабатывается Минэнерго вместе с другими федеральными органами исполнительной власти (мера. — Sputnik) по поддержке нефтеперерабатывающих заводов, которые сегодня по объективным причинам не укладываются в график, и в соглашения, подписанные с министерством энергетики, с Федеральной антимонопольной службой по модернизации", — сказал Новак.
"Мы обязательно дадим возможность для того, чтобы этот срок был перенесен и наши нефтеперерабатывающие заводы имели возможность закончить работу по модернизации", — добавил он.
По его словам, для прохождения осенне-зимнего периода нефтепродукты приоритетно направляют на объекты энергетики, а также в регионы, заключившие соглашения с независимыми АЗС.
В России этим летом возникли перебои с поставками топлива. Для улучшения ситуации правительство приняло ряд мер, в том числе запретило экспорт топлива, предоставило налоговые стимулы для импорта и роста производства в стране. В начале августа власти РФ договорились, что нефтяники через региональных операторов будут насыщать топливом в том числе и независимые АЗС.
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2026
Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0