Обвинения РФ нужны Эстонии для оправдания агрессии, заявили в посольстве

© Sputnik / Вадим АнцуповПосольство Российской Федерации в Эстонии
Посольство Российской Федерации в Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2026
Подписаться
Российские дипломаты подчеркнули, что Эстония не представила никаких доказательств причастности России к пожару в здании оборонной компании Milrem Robotics
ВИЛЬНЮС, 29 сен – Sputnik. Инсинуации в адрес России в связи с пожаром в здании оборонной компании в Таллине нужны для оправдания нарастающих проявлений агрессии в отношении Москвы, заявили РИА Новости в посольстве РФ.
Ранее министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна сообщил, что дипломатическое ведомство намерено вызвать временного поверенного в делах России Камрана Абилова в связи с поджогом оборонного предприятия в Таллине, в котором подозревают латышей.
Часы на Спасской башне Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2026
Песков отверг обвинения в адрес РФ в поджоге завода в Эстонии
После встречи в дипмиссии РФ сообщили, что Эстония не представила доказательств причастности России к пожару в здании оборонной компании Milrem Robotics
"Двадцать девятого сентября временный поверенный в делах Российской Федерации Камран Абилов был приглашен в министерство иностранных дел Эстонской Республики. В ходе состоявшейся беседы эстонская сторона предъявила обвинения в связи с пожаром на складе предприятия Milrem Robotics 15 августа в Таллине. Какие-либо доказательства этому во внешнеполитическом ведомстве не представили, сославшись на продолжающееся расследование обстоятельств инцидента", - говорится в сообщении.
В этих условиях в посольстве РФ подчеркнули, что подобные обвинения РФ нужны Таллину для оправдания нарастающих проявлений агрессии в отношении Москвы.
"Подобные инсинуации направлены на поддержание иллюзии участия России в "гибридных атаках" по всей Европе, целью которой является оправдание перед собственным населением нарастающих проявлений агрессии в отношении Москвы", - констатировали российские дипломаты.
Ранее эстонские СМИ сообщили, что в ночь на 15 августа в Таллине загорелось здание, которым пользовалась оборонная компания Milrem Robotics, поставляющая Украине беспилотные наземные машины THeMIS. В середине сентября Латвия передала Эстонии троих подозреваемых в поджоге. Так, с разрешения суда трое латвийских граждан были взяты под стражу.
По мнению Цахкны, поджог здания оборонной компании Milrem Robotics был диверсией.
В дальнейшем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения России в поджоге завода в Эстонии голословными и необдуманными заявлениями, к которым нельзя относиться серьезно.
Дрон в небе - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2026
В МВД Эстонии не знают, сколько чужих дронов было в небе страны в 2026 году
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0