https://lt.sputniknews.ru/20260924/v-mid-rf-raskryli-detali-peregovorov-lavrova-i-rubio-v-nyu-yorke-43333882.html
В МИД РФ раскрыли детали переговоров Лаврова и Рубио в Нью-Йорке
В МИД РФ раскрыли детали переговоров Лаврова и Рубио в Нью-Йорке
Sputnik Литва
Захарова отметила, что американцы увидели прямую связь между ударами Киева по инфраструктурным объектам и колебанием цен на энергоресурсы 24.09.2026, Sputnik Литва
2026-09-24T09:42+0300
2026-09-24T09:42+0300
2026-09-24T09:42+0300
спецоперация россии по защите донбасса
в мире
мид рф
сша
мария захарова
марко рубио
политика
сергей лавров
украина
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/06/1d/29361724_0:58:1280:778_1920x0_80_0_0_2eb61c5bbd2c715d54925acad9c0539d.jpg
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскрыла детали переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретарем США Марко Рубио.Об этом сообщает РИА Новости.Встреча Лаврова и Рубио прошла в среду в Нью-Йорке на полях недели высокого уровня 81-й сессии Генассамблеи ООН.Захарова указала, что стороны обсудили широкий круг вопросов по международной и двусторонней повестке дня, в частности, возможности минимизации ущерба, нанесенного отношениям РФ и США. Разговор был предметным, добавила она.Она отметила, что американцы увидели прямую связь между ударами Киева по инфраструктурным объектам и колебанием цен на энергоресурсы. По ее словам, Москва многократно обращала внимание на то, что "каким-то удивительным способом киевские режим маниакально тянет уже долгое время к трансграничным энергетическим проектам", которые связаны не только с РФ, но с Казахстаном, Турцией и другими.В Нью-Йорке 8 сентября официально открылась 81-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В рамках ГА по традиции проходит неделя высокого уровня. Общие прения длятся с 22 по 26 сентября, а также состоятся 28 сентября.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260923/rossiya-ne-budet-prekraschat-svo-na-vremya-peregovorov-zayavil-lavrov-43332677.html
https://lt.sputniknews.ru/20260923/lavrov-podtverdil-rubio-priverzhennost-rf-dostizheniyu-tseley-spetsoperatsii-43333658.html
сша
украина
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/06/1d/29361724_84:0:1197:835_1920x0_80_0_0_6c82dd769c33bdb481c6067cd3a47966.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, мид рф, сша, мария захарова, марко рубио, политика, сергей лавров, украина
в мире, мид рф, сша, мария захарова, марко рубио, политика, сергей лавров, украина
В МИД РФ раскрыли детали переговоров Лаврова и Рубио в Нью-Йорке
Захарова отметила, что американцы увидели прямую связь между ударами Киева по инфраструктурным объектам и колебанием цен на энергоресурсы
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскрыла детали переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретарем США Марко Рубио.
Об этом
сообщает РИА Новости.
Встреча Лаврова и Рубио прошла в среду в Нью-Йорке на полях недели высокого уровня 81-й сессии Генассамблеи ООН.
Захарова указала, что стороны обсудили широкий круг вопросов по международной и двусторонней повестке дня, в частности, возможности минимизации ущерба, нанесенного отношениям РФ и США. Разговор был предметным, добавила она.
"Но я бы обратила внимание на ту часть переговоров, в рамках которых обсуждался очень интересный аспект, который увязывает ситуацию вокруг Украины, украинского урегулирования и не только тесную координацию киевского режима с западноевропейскими партнерами, но и то, что деструктивные действия киевского режима, то есть по сути теракты и экстремистская деятельность, связанная с целенаправленным ударам по мирному населению и трансграничным инфраструктурным объектам, ведет к дестабилизации мировых энергетических рынков", — сказала Захарова в интервью Владимиру Соловьеву на канале "Соловьев Life".
Она отметила, что американцы увидели прямую связь между ударами Киева по инфраструктурным объектам и колебанием цен на энергоресурсы. По ее словам, Москва многократно обращала внимание на то, что "каким-то удивительным способом киевские режим маниакально тянет уже долгое время к трансграничным энергетическим проектам", которые связаны не только с РФ, но с Казахстаном, Турцией и другими.
"И мы же обращали на это внимание. Вначале все делали вид, что показалось, неинтересно, не столь актуально. И вот теперь оказалось, что все это находится в прямой взаимосвязи. И что если киевский режим объявил экстремистский террористический поход против энергетики мировой, то это не только ситуация, которая развивается вокруг российских энергетических объектов. Это намного более широкая карта, которая лежит на столе у Зеленского", — резюмировала дипломат.
В Нью-Йорке 8 сентября официально открылась 81-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В рамках ГА по традиции проходит неделя высокого уровня. Общие прения длятся с 22 по 26 сентября, а также состоятся 28 сентября.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.