https://lt.sputniknews.ru/20260924/v-litve-razrabatyvayut-plan-postavok-gosrezerva-na-sluchay-krizisa-43333293.html
В Литве разрабатывают план поставок госрезерва на случай кризиса
В Литве разрабатывают план поставок госрезерва на случай кризиса
Sputnik Литва
Синкявичюс подчеркнул, что госрезерв необходимо расширять по разным направлениям 24.09.2026, Sputnik Литва
2026-09-24T09:04+0300
2026-09-24T09:04+0300
2026-09-24T09:04+0300
в литве
литва
миндаугас синкявичюс
политика
общество
кризис
резерв
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0a/18/39284148_0:159:3078:1890_1920x0_80_0_0_5145fa2f8fb02cab128df283791f3554.jpg
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Министерство транспорта Литвы разрабатывает логистический план поставок госрезерва на случай кризиса, заявил глава правительства Миндаугас Синкявичюс.Ранее Государственный контроль сообщил, что во время кризиса часть товаров или продуктов питания из госрезерва может не дойти до населения.Синкявичюс заявил, что в настоящее время в стране идет децентрализация складов. Так, власти не концентрируют резерв в одной или нескольких локациях.Он надеется, что Минтранс должным образом готовится к реализации этого плана. По его мнению, госрезерв будет только расширяться, а новые склады строиться. При этом он пообещал уделить максимальное внимание рекомендациям Госконтроля.В то же время глава Бюро планирования Национального центра управления кризисами Ауримас Гущюс признал, что строительство новых складов обойдется государству примерно в 10-15 миллионов евро.Ранее Государственный контроль предупредил, что запасы Литвы в случае кризиса или войны могут не дойти до населения вовремя из-за неправильных мест хранения. Так, часть запасов хранится в местах, которые могут стать недоступными или быть уничтожены, а запасы медикаментов и продовольствия распределены по стране неравномерно.Литовское ведомство отмечает, что запасы должны храниться ближе к населенным пунктам, а сеть складов должна планироваться с учетом конкретных сценариев опасности и региональных потребностей. Это должно обеспечить наличие достаточного количества ресурсов в каждой части страны и позволить быстро их доставлять.Госконтроль рекомендовал канцелярии правительства реорганизовать хранение госзапасов.Отмечается, что к 30 сентября этого года правительство должно подготовить стратегию развития складов, а к концу 2030 года – реализовать ее.При этом в Национальном центре управления кризисами сообщили, что власти перенесут в 2027 году склады с государственными запасами для гражданской обороны, которые размещены у границы с Белоруссией, в другие локации. В настоящее время власти уже перевезли в центральную Литву от границы с Белоруссией 60 процентов запасов.После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Литва стала регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в стране.Вильнюс также постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами власти оправдывают привлечение в республику дополнительных западных контингентов. Также в стране постоянно проходят военные учения.В то же время президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что РФ не собирается нападать на государства НАТО, поскольку в этом нет никакого смысла. По его словам, западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260704/v-seyme-litvy-prizvali-podumat-o-pensionerakh-na-fone-rosta-gosrezervov-42425697.html
https://lt.sputniknews.ru/20260703/u-vlastey-litvy-net-ponimaniya-kak-kopit-gosrezervy-schitaet-goskontrol-42394388.html
https://lt.sputniknews.ru/20260424/rezervy-mogut-ne-doyti-do-zhiteley-litvy-v-sluchae-krizisa-pokazala-proverka-41435272.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0a/18/39284148_174:0:2905:2048_1920x0_80_0_0_174a0d8cdc5ca0a514230b176160968b.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, миндаугас синкявичюс, политика, общество, кризис, резерв
в литве, литва, миндаугас синкявичюс, политика, общество, кризис, резерв
В Литве разрабатывают план поставок госрезерва на случай кризиса
Синкявичюс подчеркнул, что госрезерв необходимо расширять по разным направлениям
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Министерство транспорта Литвы разрабатывает логистический план поставок госрезерва на случай кризиса, заявил глава правительства Миндаугас Синкявичюс.
Ранее Государственный контроль сообщил, что во время кризиса часть товаров или продуктов питания из госрезерва может не дойти до населения.
Синкявичюс заявил, что в настоящее время в стране идет децентрализация складов. Так, власти не концентрируют резерв в одной или нескольких локациях.
"Наверное, это логично и объяснимо. Но опять же, у нас, наверное, не будет склада в каждом муниципалитете. Я задал очень четкий вопрос: как будет осуществляться эта логистика, как необходимые вещи будут транспортироваться или доходить до учреждений и населения? Я понял, что разрабатывается план или сказано, что за эту логистическую часть будет отвечать Министерство транспорта и коммуникаций", - передают его слова литовские СМИ.
Он надеется, что Минтранс должным образом готовится к реализации этого плана. По его мнению, госрезерв будет только расширяться, а новые склады строиться.
"Государственный резерв необходимо расширять по разным направлениям, включая сферу гражданской защиты и медицинское снабжение. Я считаю, что развитие необходимо, и оно будет осуществляться. Нельзя просто сказать, что мы всё сделали и теперь можем чувствовать себя в безопасности и спокойствии. Поэтому мы продолжим строить склады и наполнять их необходимыми запасами для обеспечения лучшей готовности. Нельзя сказать, что прогресса нет — он очевиден", - констатировал премьер.
При этом он пообещал уделить максимальное внимание рекомендациям Госконтроля.
В то же время глава Бюро планирования Национального центра управления кризисами Ауримас Гущюс признал, что строительство новых складов обойдется государству примерно в 10-15 миллионов евро.
Ранее Государственный контроль предупредил, что запасы Литвы в случае кризиса или войны могут не дойти до населения вовремя из-за неправильных мест хранения. Так, часть запасов хранится в местах, которые могут стать недоступными или быть уничтожены, а запасы медикаментов и продовольствия распределены по стране неравномерно.
Литовское ведомство отмечает, что запасы должны храниться ближе к населенным пунктам, а сеть складов должна планироваться с учетом конкретных сценариев опасности и региональных потребностей. Это должно обеспечить наличие достаточного количества ресурсов в каждой части страны и позволить быстро их доставлять.
Госконтроль рекомендовал канцелярии правительства реорганизовать хранение госзапасов.
Отмечается, что к 30 сентября этого года правительство должно подготовить стратегию развития складов, а к концу 2030 года – реализовать ее.
При этом в Национальном центре управления кризисами сообщили, что власти перенесут в 2027 году склады с государственными запасами для гражданской обороны, которые размещены у границы с Белоруссией, в другие локации. В настоящее время власти уже перевезли в центральную Литву от границы с Белоруссией 60 процентов запасов.
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Литва стала регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в стране.
Вильнюс также постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами власти оправдывают привлечение в республику дополнительных западных контингентов. Также в стране постоянно проходят военные учения.
В то же время президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что РФ не собирается нападать на государства НАТО, поскольку в этом нет никакого смысла. По его словам, западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.