https://lt.sputniknews.ru/20260924/kitay-i-ssha-dolzhny-izbegat-konfrontatsii-zayavil-si-tszinpin-43343865.html
Китай и США должны избегать конфронтации, заявил Си Цзиньпин
Китай и США должны избегать конфронтации, заявил Си Цзиньпин
Sputnik Литва
Председатель КНР призвал США расширять перечень направлений сотрудничества и сокращать список разногласий 24.09.2026, Sputnik Литва
2026-09-24T18:41+0300
2026-09-24T18:41+0300
2026-09-24T18:55+0300
китай
кнр
сша
си цзиньпин
дональд трамп
переговоры
двусторонние отношения
политика
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/09/18/43343691_0:34:3089:1772_1920x0_80_0_0_84a38673fa85d1190566cf13e3a796f6.jpg
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Китай и США должны избегать конфронтации, тогда смогут найти правильный путь сосуществования двух крупных государств, заявил в четверг председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом.В четверг Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом.Он также заявил, что лидеры двух стран относятся друг к другу с уважением, установили хорошие личные отношения и поддерживают регулярные контакты.Си Цзиньпин также выразил готовность работать с Трампом, чтобы "вести большой корабль китайско-американских отношений по устойчивому и долгосрочному пути"."Вооруженным силам обеих стран следует поддерживать регулярный диалог и совершенствовать механизмы кризисных коммуникаций и предотвращения кризисов", - уточнил он.По его словам, Китай и США должны избегать конфликтов и конфронтации, чтобы найти правильный путь для мирного сосуществования двух крупных держав на этой планете. В этих условиях Пекин надеется на справедливое отношение к китайским компаниям в США и приветствует инвестиции американских компаний в КНР.Китайский лидер также призвал расширять перечень направлений сотрудничества и сокращать список разногласий. По его словам, сотрудничество Китая и США не может решить все проблемы мира, но если они не будут сотрудничать, многие проблемы будет сложно урегулировать.По его словам, Пекин и Вашингтон должны обеспечить, чтобы развитие ИИ оставалось под контролем человека и приносило пользу людям.При этом президент США Дональд Трамп в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтон вспомнил опыт сотрудничества двух стран в годы Второй мировой войны, говоря о необходимости кооперации в настоящем.По его словам, народы двух стран совместно добивались победы в войне, и заявил о намерении вместе с Си Цзиньпином продолжать работу ради лучшего будущего США и Китая.Си Цзиньпин 24-25 сентября находится в США с государственным визитом.Первый государственный визит Си Цзиньпина в США состоялся в сентябре 2015 года, тогда лидер КНР посетил Сиэтл, Вашингтон, а также Нью-Йорк, где принял участие в серии мероприятий по случаю 70-летия ООН. После этого он посещал Штаты в 2016 году для участия в четвертом саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, в 2017 году он встретился с Трампом в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде, в 2023 году Си Цзиньпин посетил Сан-Франциско для участия в саммите АТЭС.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260106/v-mid-kitaya-obvinili-ssha-v-podryve-stabilnosti-mezhdunarodnykh-otnosheniy-40129475.html
https://lt.sputniknews.ru/20260514/nezavisimost-tayvanya-nesovmestima-s-mirom-v-regione-zayavil-si-tszinpin-41725341.html
https://lt.sputniknews.ru/20260515/rf-ne-primenyaet-printsip-razdelyay-i-vlastvuy-k-knr-i-ssha-zayavil-lavrov-41738621.html
китай
кнр
сша
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/09/18/43343691_360:0:3089:2047_1920x0_80_0_0_bf97f6f5315d82e02af0b97a56b02ccd.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
китай, кнр, сша, си цзиньпин, дональд трамп, переговоры, двусторонние отношения, политика
китай, кнр, сша, си цзиньпин, дональд трамп, переговоры, двусторонние отношения, политика
Китай и США должны избегать конфронтации, заявил Си Цзиньпин
18:41 24.09.2026 (обновлено: 18:55 24.09.2026) Председатель КНР призвал США расширять перечень направлений сотрудничества и сокращать список разногласий
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Китай и США должны избегать конфронтации, тогда смогут найти правильный путь сосуществования двух крупных государств, заявил в четверг председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом.
В четверг Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом.
"Китай и США должны избегать конфликтов и конфронтации и смогут найти правильный путь для мирного сосуществования двух крупных держав на этой планете", - передает его слова РИА Новости.
Он также заявил, что лидеры двух стран относятся друг к другу с уважением, установили хорошие личные отношения и поддерживают регулярные контакты.
"Я и президент Трамп относимся друг к другу с уважением, выстроили хорошие отношения и поддерживаем регулярное общение", - заявил он.
Си Цзиньпин также выразил готовность работать с Трампом, чтобы "вести большой корабль китайско-американских отношений по устойчивому и долгосрочному пути".
"Вооруженным силам обеих стран следует поддерживать регулярный диалог и совершенствовать механизмы кризисных коммуникаций и предотвращения кризисов", - уточнил он.
По его словам, Китай и США должны избегать конфликтов и конфронтации, чтобы найти правильный путь для мирного сосуществования двух крупных держав на этой планете. В этих условиях Пекин надеется на справедливое отношение к китайским компаниям в США и приветствует инвестиции американских компаний в КНР.
"Мы приветствуем американские компании, которые приходят в Китай, инвестируют и развиваются. Надеемся, что США будут справедливо относиться к китайским компаниям", - заявил он.
Китайский лидер также призвал расширять перечень направлений сотрудничества и сокращать список разногласий. По его словам, сотрудничество Китая и США не может решить все проблемы мира, но если они не будут сотрудничать, многие проблемы будет сложно урегулировать.
"Китай и США являются ведущими державами в области искусственного интеллекта, они обладают возможностями и несут ответственность за эффективное развитие, контроль и управление искусственным интеллектом", - уточнил председатель КНР.
По его словам, Пекин и Вашингтон должны обеспечить, чтобы развитие ИИ оставалось под контролем человека и приносило пользу людям.
При этом президент США Дональд Трамп в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтон вспомнил опыт сотрудничества двух стран в годы Второй мировой войны, говоря о необходимости кооперации в настоящем.
"На протяжении всей истории стремление к общим интересам связывало наши народы через огромные океаны, несмотря на колоссальные расстояния и многочисленные различия, и даже сделало нас союзниками во Второй мировой войне", - сказал Трамп.
По его словам, народы двух стран совместно добивались победы в войне, и заявил о намерении вместе с Си Цзиньпином продолжать работу ради лучшего будущего США и Китая.
"Наши команды работают над созданием более сбалансированных торговых отношений", - констатировал американский лидер.
Си Цзиньпин 24-25 сентября находится в США с государственным визитом.
Первый государственный визит Си Цзиньпина в США состоялся в сентябре 2015 года, тогда лидер КНР посетил Сиэтл, Вашингтон, а также Нью-Йорк, где принял участие в серии мероприятий по случаю 70-летия ООН. После этого он посещал Штаты в 2016 году для участия в четвертом саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, в 2017 году он встретился с Трампом в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде, в 2023 году Си Цзиньпин посетил Сан-Франциско для участия в саммите АТЭС.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.