Науседа предложил сделать Литву "центром" Palantir на восточном фланге НАТО

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на встрече с главой компании Palantir Technologies Алексом Карпом (слева)
Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с главой компании Palantir Technologies Алексом Карпом (слева) - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2026
Подписаться
В ходе встречи стороны обсудили расширение инженерных, производственных и бизнес-возможностей компании Palantir в Литве
ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. Литва может стать "центром" американской компании по разработке программного обеспечения и анализу данных Palantir Technologies на восточном фланге НАТО, заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа в ходе встречи с главой компании Алексом Карпом.
По его словам, уже работающая в Литве команда Palantir и сотрудничество компании с литовским оборонным сектором создают прочную основу для ее дальнейшего развития.
Президент Литвы Гитанас Науседа выступает на Генассамблеи ООН - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2026
Глава Литвы предложил объединить мировые усилия для контроля над ИИ
Он подчеркнул, что Литва стремится быть не только "пользователем передовых технологий", но и местом, где они разрабатываются, тестируются и адаптируются к реальным оборонным потребностям. Так, у страны, утверждает Науседа, есть потенциал стать "региональным центром" Palantir для стран Балтии и восточного фланга НАТО.
"Мы видим потенциал Литвы стать сильным центром Palantir для стран Балтии и всего восточного фланга НАТО благодаря оборонным технологиям, разрабатываемым в Литве. Совместные решения, протестированные в Литве, могут быть применены и в других странах НАТО", - заявил Науседа.
В ходе встречи стороны также обсудили расширение инженерных, производственных и бизнес-возможностей компании Palantir в Литве. Также обсуждался потенциал республики как среды для испытаний и разработок передовых оборонных технологий.
Palantir Technologies работает в Литве с 2022 года. По данным литовских СМИ, решения компании использовались в борьбе с COVID-19, при оказании военной поддержки Киеву и перемещении украинских беженцев в Литву.
Кибератака, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2026
В Литве хотят запретить ИИ-контент, представляющий "угрозу нацбезопасности"
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала компанию Palantir "одной из самых больших угроз современному миру". По ее словам, корпорация имеет прямое отношение к множеству вооруженных конфликтов за рубежом, а технологии, которые она предоставляет армиям западных стран, применяются в том числе в конфликте вокруг Украины. По словам Захаровой, "основное, на чем зарабатывает Palantir, – это убийства в ходе вооруженных конфликтов".
Основанная в 2003 году компания Palantir разрабатывает программное обеспечение для анализа больших данных и искусственного интеллекта. Ее решения используются государственными структурами США, включая Пентагон и другие силовые ведомства, а также рядом европейских организаций и национальных органов власти.
Море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2026
Россия готова к новому раунду военного противостояния
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0