https://lt.sputniknews.ru/20260922/litva-ne-poluchala-ot-ssha-zaprosa-na-tranzit-belorusskikh-udobreniy-zayavil-premer-43309412.html
Литва не получала от США запроса на транзит белорусских удобрений, заявил премьер
Литва не получала от США запроса на транзит белорусских удобрений, заявил премьер
Sputnik Литва
По версии Синкявичюса, заявления Трампа о работе над сделкой по белорусским удобрениям, вероятнее всего, связаны с напряженными отношениями с Канадой, которая... 22.09.2026, Sputnik Литва
2026-09-22T16:31+0300
2026-09-22T16:31+0300
2026-09-22T16:31+0300
в литве
литва
миндаугас синкявичюс
сша
белоруссия
политика
удобрения
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/04/0a/27921603_0:52:1000:615_1920x0_80_0_0_66a555324f8b0a7836f5c31819c5578f.jpg
ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Литва не получала от США запроса на транзит белорусских удобрений, заявил премьер балтийской республики Миндаугас Синкявичюс.Так он отреагировал на заявление президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон работает над крупным соглашением, которое позволит американцам импортировать калийные удобрения из Белоруссии.По его версии, заявления Трампа о работе над сделкой по белорусским удобрениям, вероятнее всего, связаны с напряженными отношениями с Канадой, которая поставляет калийные удобрения в США.Синкявичюс отметил, что Литве ничего не известно о соглашении. "Вероятно, Америка ищет альтернативные способы обеспечения своих фермеров, <...> но содержание этих переговоров между Америкой и Белоруссией нам неизвестно. Пока Литва не проинформирована о таких соглашениях, если они вообще существуют", — заявил он.Ранее глава МИД Литвы Кястутис Будрис заявил, что ни одна страна Евросоюза не может быть частью соглашения об импорте белорусских удобрений, которое согласовывают США.Санкции против белорусского калияСША ввели ограничения в отношении крупнейшего белорусского производителя калийных удобрений компании "Беларуськалий" в августе 2021 года при администрации президента Джо Байдена.С 1 февраля 2022-го литовское правительство на фоне санкций Вашингтона расторгло договор с "Беларуськалием" на транзит хлоркалия через порт Клайпеды через "Белорусскую калийную компанию" (БКК), через который традиционно переваливался практически весь годовой объем экспорта белорусского хлоркалия – до 11 миллионов тонн. Белоруссия начала экспортные поставки хлоркалия через российские порты, также ведется поставка удобрений в Китай по железной дороге.В конце прошлого года Коул заявил, что Вашингтон снимает санкции с белорусского калия. Он отметил, что по мере нормализации отношений между двумя странами "все больше санкций будет сниматься".Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260922/my-ne-proigrali-v-litve-otsenili-vozmozhnoe-soglashenie-ssha-i-minska-po-kaliyu-43308426.html
https://lt.sputniknews.ru/20260922/u-litvy-net-prichin-dlya-otmeny-sanktsiy-protiv-belorussii-schitayut-v-seyme-43303383.html
литва
сша
белоруссия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/04/0a/27921603_56:0:945:667_1920x0_80_0_0_67d0b3df0be9d3e027aa18680262cff1.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, миндаугас синкявичюс, сша, белоруссия, политика, удобрения
в литве, литва, миндаугас синкявичюс, сша, белоруссия, политика, удобрения
Литва не получала от США запроса на транзит белорусских удобрений, заявил премьер
По версии Синкявичюса, заявления Трампа о работе над сделкой по белорусским удобрениям, вероятнее всего, связаны с напряженными отношениями с Канадой, которая поставляет калийные удобрения в США
ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Литва не получала от США запроса на транзит белорусских удобрений, заявил премьер балтийской республики Миндаугас Синкявичюс.
Так он отреагировал на
заявление президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон работает над крупным соглашением, которое позволит американцам импортировать калийные удобрения из Белоруссии.
"Запроса не было", — заявил Синкявичюс в интервью литовским СМИ, отвечая на вопрос, просили ли США разрешить транспортировку предназначенных для них удобрений через Литву.
По его версии, заявления Трампа о работе над сделкой по белорусским удобрениям, вероятнее всего, связаны с напряженными отношениями с Канадой, которая поставляет калийные удобрения в США.
Синкявичюс отметил, что Литве ничего не известно о соглашении. "Вероятно, Америка ищет альтернативные способы обеспечения своих фермеров, <...> но содержание этих переговоров между Америкой и Белоруссией нам неизвестно. Пока Литва не проинформирована о таких соглашениях, если они вообще существуют", — заявил он.
Ранее глава МИД Литвы Кястутис Будрис
заявил, что ни одна страна Евросоюза не может быть частью соглашения об импорте белорусских удобрений, которое согласовывают США.
Санкции против белорусского калия
США ввели ограничения в отношении крупнейшего белорусского производителя калийных удобрений компании "Беларуськалий" в августе 2021 года при администрации президента Джо Байдена.
С 1 февраля 2022-го литовское правительство на фоне санкций Вашингтона расторгло договор с "Беларуськалием" на транзит хлоркалия через порт Клайпеды через "Белорусскую калийную компанию" (БКК), через который традиционно переваливался практически весь годовой объем экспорта белорусского хлоркалия – до 11 миллионов тонн. Белоруссия начала экспортные поставки хлоркалия через российские порты, также ведется поставка удобрений в Китай по железной дороге.
В конце прошлого года Коул заявил, что Вашингтон снимает санкции с белорусского калия. Он отметил, что по мере нормализации отношений между двумя странами "все больше санкций будет сниматься".
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.