НАТО отрабатывает перехват торговых судов у Балтики, заявили в Кремле

© Photo : Lietuvos kariuomenė / Aleksandr SokolenkoВоенные корабли стран НАТО на учениях в Балтийском море
Военные корабли стран НАТО на учениях в Балтийском море - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2026
Подписаться
Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что Североатлантический альянс остается инструментом конфронтации
ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. НАТО отрабатывает и перехват торговых судов в районе Балтийского моря и Исландии, это важно отметить, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что НАТО остается инструментом конфронтации. Так, в сущности альянса ничего не меняется.

"В целом, в сущности Североатлантического альянса с годами ничего не меняется. Это блок, который был создан в свое время для конфронтации. Это и остается инструментом конфронтации", - передает его слова РИА Новости.

Он также ответил на вопрос, как в Кремле оценивают действия НАТО, которое отрабатывает перекрытие выходов из Балтики в Атлантику и перехват кораблей на рубеже Исландии - Фарерских островов.

"Причем перехватку торговых судов отрабатывают в НАТО. Это очень важно отметить, этот нюанс", - сказал Песков.

При этом пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что Россия не угрожает ни одному государству в Европе и никого не шантажирует.
"Мы не имеем никаких споров ни с кем из европейских государств, которые могли бы быть причиной каких-либо серьезных разногласий. Поэтому Россия не представляет собой никакой угрозы, никому не угрожает, никого не шантажирует", - уточнил он.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва даст решительный и разрушительный ответ на случаи эскалации военно-политической обстановки на Балтике.
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2026
МИД РФ пригрозил разрушительным ответом на эскалацию на Балтике
Зампредседателя Совбеза России, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев также отмечал , что Германия и Финляндия ведут активную деструктивную деятельность по превращению Балтики во "внутреннее море" Североатлантического альянса, что может спровоцировать наихудший сценарий развития событий.
Посол по особым поручениям МИД РФ Артем Булатов тподчеркнул, что страны ЕС и НАТО хотят обкатать в Балтийском море механизмы блокирования судоходства для нанесения ущерба "неугодным" государствам. В этих условиях он предупредил, что Москва будет использовать все доступные средства и ресурсы для обеспечения свободы судоходства в Балтийском море.
Прибытие кораблей НАТО в Клайпедский порт - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2026
НАТО превращает Балтику в арену конфронтации с РФ, заявил посол в Дании
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0