Науседа считает, что Литва сможет рассчитывать на финансирование ЕС для ПВО

© Photo : Lietuvos kariuomenėЗенитный ракетный комплекс NASAMS в Литве
Зенитный ракетный комплекс NASAMS в Литве - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2026
Подписаться
Литовский лидер ожидает, что Евросоюз внедрит дополнительные финансовые инструменты для обеспечения безопасности своих внешних границ
ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Единый подход Евросоюза к вопросам обороны позволит Литве рассчитывать на дополнительное финансирование для укрепления противовоздушной обороны, считает президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Он призвал обратить внимание на выступление председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в Европарламенте, в ходе которого она предложила создать в ЕС собственный механизм экстренного реагирования на угрозы безопасности по аналогии с четвертой статьей Североатлантического договора НАТО, а также Совет безопасности Европы.
"Это становится вопросом единого общеевропейского ответа и позволяет нам рассчитывать на дополнительные финансовые инструменты для обеспечения безопасности внешних границ Европейского союза", - передают его слова литовские СМИ.
Науседа отметил, что в ходе своего выступления глава ЕК упомянула сбитый над Литвой беспилотник.

"Все это (инциденты с беспилотниками. — Sputnik) замечают, всему этому дается оценка, и я надеюсь, что вскоре это трансформируется в реальные возможности, о которых мы говорим. Прежде всего — в возможности противовоздушной обороны с использованием финансовых инструментов Европейского союза", - надеется литовский лидер.

Ранее глава Еврокомиссии заявила, что Евросоюз создаст новый инструмент для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО, стратегический транспорт, дозаправку в воздухе, космические и киберсистемы. Она также подчеркнула, что ЕС намерен разработать доступную модульную систему противоракетной обороны.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2026
Глава Еврокомиссии хочет создать экстренный механизм защиты границ ЕС
При этом министр обороны Литвы Робертас Каунас отмечал, что укрепление восточного фланга должно стать одним из стратегических приоритетов обороны ЕС. Например, для усиления возможностей Литвы в области ПВО потребуется до миллиарда евро, а всем трем странам Балтии - около двух миллиардов.
В этих условиях все три страны Балтии уже обратились в Европейскую комиссию за дополнительным финансированием ЕС для удовлетворения неотложных потребностей в области противовоздушной обороны.

Инциденты с дронами в Литве

В ночь на вторник, 15 сентября, в воздушном пространстве был обнаружен "объект, летевший в сторону Литвы". В ВС подчеркнули, что по тревоге с авиабазы в Шяуляе были подняты истребители НАТО под управлением итальянских пилотов, которые сбили беспилотник.
Каунас подчеркнул, что беспилотник был нейтрализован недалеко от Круонисской ГАЭС в районе деревни Праткунай Кайшядорского района. По его утверждению, он вошел в воздушное пространство Литвы со стороны Белоруссии. При этом данные радара и другие признаки помогли определить, что это был дрон.
В дальнейшем он отметил, что в сбитом беспилотнике было обнаружено взрывное устройство, которое было нейтрализовано саперами.
Министр обороны Литвы Робертас Каунас и глава дипломатии ЕС Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2026
Глава МО Литвы на встрече с Каллас поговорил о миллиардах на ПВО
Глава МИД Кястутис Будрис подчеркнул, что Литва проконсультируется с союзниками после инцидента.
Украинские дроны неоднократно падали на территорию балтийской республики. Аналогичные инциденты с украинскими БПЛА происходили в Латвии и Эстонии.
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу обращал внимание на рост числа случаев, когда удары украинских беспилотников по территории РФ осуществляются через страны Балтии и Финляндию. По его словам, подобное возможно как из-за слабости ПВО западных стран, так и из-за преднамеренного открытия воздушного пространства этих стран для полета дронов. В этих условиях он предупредил Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию о праве РФ на самооборону.
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2026
Литва и три страны НАТО закупят несколько тысяч польских ПЗРК Piorun
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0