Президент России назвал главные преимущества БРИКС

Подписаться
Страны БРИКС активно участвуют в формировании более справедливого многополярного миропорядка, отметил Путин
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил на заседании в формате БРИКС+ – завершающем мероприятии саммита, который проходит в Нью-Дели.
Он подчеркнул, что внимание к деятельности БРИКС в мире продолжает расти.

"Широкий состав сегодняшней встречи подтверждает, что внимание к деятельности БРИКС со стороны международного сообщества продолжает расти. Для многих в мире привлекательны наши базовые ценности и идеалы, такие как приверженность к проведению независимого и самостоятельного курса, стремление к коллегиальному решению проблем с опорой на международное право и ключевые положения устава ООН", - приводит его слова РИА Новости.

По его словам, страны БРИКС активно участвуют в формировании более справедливого многополярного миропорядка.
"БРИКС на сегодня является одной из мощных движущих сил процессов укрепления в международных отношениях, подлинной многосторонности, активно участвует в процессе формирования нового, более справедливого, многополярного миропорядка", - сказал российский лидер.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2026
Однополярность уходит в прошлое: о чем говорил Путин на саммите БРИКС
Путин заявил, что объединение БРИКС "всегда выступало и выступает за то, чтобы все без исключения страны имели равные и неограниченные возможности для поступательного и сбалансированного экономического и социального роста, для обеспечения благополучия населения и при этом могли сохранять уникальные национальные культуры и традиции, придерживаться собственных суверенных моделей развития".
Президент РФ также отметил, что "один из главных, пока еще не до конца использованных резервов – это взаимодополняемость экономик стран-участниц".
Он добавил, что различия в их структуре и специализации предоставляют широкие возможности для практической кооперации, создания новых производственных цепочек технологий, услуг и рынков.
"Фактически речь идет о формировании общей платформы роста БРИКС, которая органично сочетала бы конкурентные преимущества наших экономик", - пояснил президент.
По его словам, на страны БРИКС приходится почти четверть глобального экспорта, именно БРИКС обеспечивает основную динамику мирового ВВП, это 49 процентов. При этом внутренняя торговля в рамках объединения уже достигла 1,2 триллиона долларов.
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2026
Половина прироста мировой экономики обеспечена странами БРИКС, заявил Путин
Кроме того, темпы роста населения в странах объединения увеличиваются из года в год, также в них укрепляются внутренние рынки, выстроена современная инфраструктура.
Путин также назвал хорошим результатом финансирование 123 проектов БРИКС по линии Нового банка развития почти на 40 миллиардов долларов, но указал, что потребности в финансировании гораздо выше.
Он подчеркнул, что потенциал для дальнейшего развития БРИКС далеко не исчерпан.
"У государств нашего объединения имеются собственные, независимые от внешней конъюнктуры, каналы движения товаров, услуг, капиталов. Они уже позволяют эффективно проводить коммерческие, банковские, финансовые и инвестиционные операции, причем не обращая внимания на давление извне", - сказал Путин.
По его словам, БРИКС будет и впредь работать со всеми международными партнерами в интересах всеобъемлющего развития.
БРИКС – межгосударственное объединение, созданное в 2006 году Россией, Китаем, Индией и Бразилией, в 2011 году в него вошла ЮАР. С начала 2024 года к БРИКС присоединился еще ряд стран. В этом году в БРИКС председательствует Индия.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2026
Запад превратился в сильно раненного зверя, заявил Лавров
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0