https://lt.sputniknews.ru/20260910/spetsposlannik-ssha-mozhet-posetit-vilnyus-zayavil-premer-litvy-43142818.html
Спецпосланник США может посетить Вильнюс, заявил премьер Литвы
Спецпосланник США может посетить Вильнюс, заявил премьер Литвы
Sputnik Литва
При этом Синкявичюс не уверен, что встреча состоится, поскольку на следующей неделе он планирует визит на Украину 10.09.2026, Sputnik Литва
2026-09-10T16:14+0300
2026-09-10T16:14+0300
2026-09-10T16:40+0300
в литве
литва
политика
миндаугас синкявичюс
сша
белоруссия
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0a/18/39283994_0:159:3078:1890_1920x0_80_0_0_206554e270d975701c37182f1e1af965.jpg
ВИЛЬНЮС, 10 сен – Sputnik. Спецпосланник президента США Дональда Трампа Джон Коул, планирующий в ближайшее время визит в Минск, может посетить и Вильнюс, заявил премьер Литвы Миндаугас Синкявичюс.При этом премьер не выразил полной уверенности в том, что встреча состоится, поскольку на следующей неделе он планирует визит на Украину.Ранее спецпосланник США Джон Коул по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что США заинтересованы в улучшении отношений между Белоруссией и Литвой. Он также отметил, что ситуация в отношениях между Вашингтоном и Минском стала значительно лучше.Коул также сообщил, что США снимают санкции с Белинвестбанка, Банка развития и Министерства финансов. Кроме того, был окончательно урегулирован вопрос снятия санкций с белорусского калия.После этого Гитанас Науседа признал, что США и Евросоюз идут разными путями в вопросе санкций против Белоруссии. По его словам, Вашингтон "может проводить свою политику в отношении России и Белоруссии", однако действия ЕС отличаются от их политики. Более того, литовский лидер призывал Вашингтон "проявлять осторожность" в контактах с белорусским президентом Александром Лукашенко.Депутат Сейма Литвы и глава оппозиционного "Движения либералов" Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что смягчение санкций США против Белоруссии является "плохой новостью" для Литвы и всего восточного фланга НАТО.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260324/spetsposlannika-ssha-interesoval-dialog-litvy-i-belorussii-zayavil-nauseda-41080587.html
литва
сша
белоруссия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0a/18/39283994_174:0:2905:2048_1920x0_80_0_0_56179d2e46c875f15c73d89b7bbf47e9.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, политика, миндаугас синкявичюс, сша, белоруссия
в литве, литва, политика, миндаугас синкявичюс, сша, белоруссия
Спецпосланник США может посетить Вильнюс, заявил премьер Литвы
16:14 10.09.2026 (обновлено: 16:40 10.09.2026) При этом Синкявичюс не уверен, что встреча состоится, поскольку на следующей неделе он планирует визит на Украину
ВИЛЬНЮС, 10 сен – Sputnik. Спецпосланник президента США Дональда Трампа Джон Коул, планирующий в ближайшее время визит в Минск, может посетить и Вильнюс, заявил премьер Литвы Миндаугас Синкявичюс.
"Спецпосланник [Джон] Коул планирует посетить Белоруссию. <...> Вероятно, он посетит Вильнюс, и, возможно, ответственные должностные лица, возможно, и я с ним встретимся", — заявил Синкявичюс в интервью литовским СМИ.
При этом премьер не выразил полной уверенности в том, что встреча состоится, поскольку на следующей неделе он планирует визит на Украину.
"Может просто совпасть так, что господин Коул приедет, а я уеду, поэтому пока не могу сказать ничего конкретного", — заявил Синкявичюс.
Ранее спецпосланник США Джон Коул по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что США заинтересованы в улучшении отношений между Белоруссией и Литвой. Он также отметил, что ситуация в отношениях между Вашингтоном и Минском стала значительно лучше.
Коул также сообщил, что США снимают санкции с Белинвестбанка, Банка развития и Министерства финансов. Кроме того, был окончательно урегулирован вопрос снятия санкций с белорусского калия.
После этого Гитанас Науседа признал, что США и Евросоюз идут разными путями в вопросе санкций против Белоруссии. По его словам, Вашингтон "может проводить свою политику в отношении России и Белоруссии", однако действия ЕС отличаются от их политики. Более того, литовский лидер призывал Вашингтон "проявлять осторожность" в контактах с белорусским президентом Александром Лукашенко.
Депутат Сейма Литвы и глава оппозиционного "Движения либералов" Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что смягчение санкций США против Белоруссии является "плохой новостью" для Литвы и всего восточного фланга НАТО.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.