В Литве более 30 учреждений проверили свою готовность к ЧС

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2026
Подписаться
Все участники были разделены на три группы, которым было поручено реагировать на один и тот же сценарий угрозы с разных перспектив
ВИЛЬНЮС, 8 сен – Sputnik. В ходе общенациональных учений по обороне более 30 учреждений Литвы проверили свою готовность к чрезвычайным ситуациям (ЧС) —угрозам в мирное и военное время, заявил директор ассоциации Visuotinė gynyba (Всеобщая оборона) Томас Годляускас.
Учения проходили 7-8 сентября.
"Наша основная миссия в течение этих двух дней заключалась в том, чтобы проверить и посмотреть, как работает общенациональная модель обороны, регулируются ли выявленные критически места, которых сегодня в государстве нет или которые существуют в той или иной форме, с определенными недостатками", — заявил Годляускас на пресс-конференции.
Отмечается, что все участники были разделены на три группы, которым было поручено реагировать на один и тот же сценарий угрозы с разных перспектив.
В группу государственного уровня вошли правительство, президентура, Сейм, Министерство обороны и Министерство транспорта.
В муниципальную группу вошли муниципалитеты Вильнюса, Каунаса и Укмерге, а также Литовская конфедерация промышленников, Союз стрелков Литвы, Литовский Красный Крест, компания — поставщик мобильной связи Telia, сельские общины и представители вооруженных сил.
Лампы в операционной, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2026
Литва вложит сотни миллионов евро в создание подземных операционных
При этом в общественную группу вошли представители академического сообщества, СМИ, культуры, оборонной промышленности, кибербезопасности, диаспоры, скаутов и других гражданских организаций.
По словам авторов инициативы, эти учения являются одним из трех этапов литовской модели всеобщей обороны и плана ее реализации, окончательные выводы которого планируется представить общественности в октябре.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Во всех городах Литвы идет оборудование убежищ, а жителям раздают брошюры с инструкциями на случай вооруженного конфликта.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, а также предупредили, что Россия не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Встреча военных США с руководством города Шяуляй - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2026
Военные США проверяют готовность литовских муниципалитетов к войне
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0